НовостиОбщество

К ректору Шанинки Зуеву, который накануне был переведен в больницу №20, не пустили адвокатов

К ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергею Зуеву, который накануне был переведен в гражданскую больницу №20 в районе метро Бабушкинская, не пустили адвокатов. Об этом «Новой газете» рассказал защитник ученого Дмитрий Кравченко.

По словам Кравченко, адвокаты Зуева пытались встретиться с подзащитным до часу ночи, но так и не смогли этого сделать, потому что конвой не дал им на это разрешения.

Накануне Зуева перевели из СИЗО в гражданскую больницу по рекомендации сотрудников медсанчасти. Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Хуруджи, навестивший ученого в изоляторе, отметил, что в СИЗО «нет нужных для ректора хирургов и специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям».

В тот же день дочь арестованного ученого вышла на пикет к зданию ГУ МВД на Петровке 38 в поддержку отца. Она уже пикетировала три месяца назад, сразу после задержания отца. Тогда девушка находилась на девятом месяце беременности.

Читайте также

Изуеверы

Следствие посчитало, что Сергей Зуев сбежит из России после трех операций и оставит детей и внуков, один из которых был прооперирован через два дня после рождения. История одной семьи эпохи безжалостности

В начале декабря президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека заявил, что не считает нужным держать 67-летнего профессора под арестом в СИЗО. «Не вижу необходимости держать его за решеткой», — сказал тогда он.

После этого, 10 декабря, адвокаты ректора Шанинки подали ходатайство о его освобождении, указывая на наличие у Зуева хронических и прогрессирующих заболеваний. Помимо этого, 15 декабря уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила освободить ученого из-под стражи, к 20 декабря свыше трех тысяч человек попросили освободить ректора Шанинки. 21 декабря суд отклонил жалобу защиты и отказался назначать ему меру пресечения, не связанную с нахождением в СИЗО.

Читайте также

«Времени на вас нет»

Судья Криворучко, отказавший в стакане кипятка тяжелобольному Магнитскому, так же легко отправил в СИЗО больного ректора Шанинки Зуева. Диалог в суде

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow