НовостиОбщество

Москалькова попросила отпустить из-под стражи ректора Шанинки Сергея Зуева

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила освободить из-под стражи ректора Шанинки Сергея Зуева, арестованного по делу о хищении. Об этом сообщается на ее сайте.

Сергей Зуев. Фото: ranepa.ru

Сергей Зуев. Фото: ranepa.ru

Москалькова посетила Зуева в СИЗО «Матросская тишина» и подготовила повторное обращение в органы прокурорского надзора и следственного контроля. Оно было сделано на основании состояния здоровья Зуева и того, у него на иждивении находятся пожилые родители с инвалидностью, а также двое детей, у одного из которых аутизм.

Омбудсмен отметила, что с 20 ноября ректор Шанинки находится в больнице СИЗО, его самочувствие не очень хорошее, ему необходимо постоянное медикаментозное лечение, также нужен контроль его состояния.

«После перенесенных трех операций и обострения гипертонической болезни он нуждается в консультациях узких специалистов гражданского профиля — сосудистого хирурга и кардиохирурга вне медицинского учреждения системы ФСИН России», — говорится в сообщении на сайте Москальковой.

Зуев также сообщил омбудсмену, что у него нет претензий к условиям содержания в СИЗО. Он положительно отозвался о заботе врачей и об отношении со стороны сотрудников «Матросской тишины», сказано в сообщении.

Тверской суд Москвы 3 декабря 2021 года продлил Зуеву содержание под стражей сразу на три месяца. Ректору Шанинки в суд вызывали скорую помощь из-за высокого давления, однако гоститализировать его не стали.

Читайте также

«Времени на вас нет»

Судья Криворучко, отказавший в стакане кипятка тяжелобольному Магнитскому, так же легко отправил в СИЗО больного ректора Шанинки Зуева. Диалог в суде

О деле Зуева говорил президент Владимир Путин во время общения с членами Совета по правам человека. «Не вижу необходимости держать его за решеткой», — заявил российский лидер в ответ на выступление члена СПЧ Николая Сванидзе. После этого защита ректора Шанинки подала ходатайство о его освобождении. Два дня назад адвокаты попросили главу Мосгорсуда Михаила Птицина ускорить рассмотрение апелляции на арест Зуева.

Читайте также

С видом на Кремль

Самая яркая часть встречи президента с СПЧ в эфир попала не вся. Что было на самом деле

Мосгорсуд 9 ноября отправил ректора Шанинки в СИЗО. До этого суд первой инстанции оставил его на свободе — когда профессора задержали, он лежал в больнице с гипертоническим кризом. После того, как прокуратура обжаловала решение Тверского суда Москвы, который отправил Зуева под домашний арест, ученого госпитализировали с гипертоническим кризом, а затем ему провели срочную операцию на сердце в одной из московских больниц.

Ректор Шанинки проходит обвиняемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования» (ч. 4 ст. 159 УК). Своей вины Зуев не признает. Шанинка фигурирует в деле в качестве подрядчика.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow