НовостиОбщество

Адвокаты ректора Шанинки Сергея Зуева обратились к главе Мосгорсуда с просьбой ускорить рассмотрение апелляции на арест

Защита ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева, арестованного по делу о хищении, попросили главу Мосгорсуда Михаила Птицина ускорить рассмотрение апелляции на арест ученого. Об этом «Новой газете» сообщили адвокаты ученого.

Тверской суд Москвы 3 декабря 2021 года продлил Зуеву содержание под стражей сразу на три месяца. Однако до сих пор, отмечают в своем обращении адвокаты (имеется в распоряжении «Новой газеты»), не назначена дата заседания Мосгорсуда по обжалованию ареста.

«На данный момент состояние здоровья Зуева С.Э. Является угрожающим для его жизни. <…> Длительное ожидание заседания суда апелляционной инстанции ввиду невозможности оказания в СИЗО должной медицинской помощи может привести к непоправимым последствиям», — говорится в обращении.

Из обращения


Изображение

Как и в своих недавних ходатайствах на имя прокурора города Москвы, начальника ГУ МВД России по Москве и начальника Главного следственного управления ГУ МВД России, адвокаты ректора Шанинки напомнили главе Мосгорсуда про заявление президента РФ Владимира Путина. На заседании Совета по правам человека (СПЧ) 9 декабря тот сказал, что не видит необходимости в содержании Зуева под стражей.

Защита по-прежнему настаивает на освобождении Зуева из СИЗО под подписку о невыезде и надлежащем поведении или избрании ему более мягкой меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Читайте также

С видом на Кремль

Самая яркая часть встречи президента с СПЧ в эфир попала не вся. Что было на самом деле

Мосгорсуд 9 ноября отправил ректора Шанинки в СИЗО. До этого суд первой инстанции оставил его на свободе — когда профессора задержали, он лежал в больнице с гипертоническим кризом. После того, как прокуратура обжаловала решение Тверского суда Москвы, который отправил Зуева под домашний арест, ученого госпитализировали с гипертоническим кризом, а затем ему провели срочную операцию на сердце в одной из московских больниц.

Ректор Шанинки проходит обвиняемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования» (ч. 4 ст. 159 УК). Своей вины Зуев не признает. Шанинка фигурирует в деле в качестве подрядчика.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow