НовостиОбщество

Более трех тысяч человек попросили освободить ректора Шанинки Сергея Зуева

Более трех тысяч человек к 20 декабря лично подписались под обращениями в государственные органы, в том числе и под открытым письмом на имя президента РФ Владимира Путина, и попросили освободить из СИЗО ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева.

Как рассказали «Новой газете» близкие Зуева, среди подписантов — представители российского и международного ученого сообщества, нобелевские лауреаты, академики и члены-корреспонденты РАН, студенты, выпускники и преподаватели Шанинки, представители сферы культуры, благотворительности и социально ориентированного сектора НКО, а также сообщество родителей, воспитывающих детей с особенностями развития (у 13-летнего сына Зуева диагностирован аутизм).

«Взятие под стражу родителя аутичного ребенка, не признанного виновным и никаким образом не угрожающего обществу, на наш взгляд, акт в высшей степени бесчеловечный,

так как негативно влияет на положение такого ребенка и самым серьёзным образом может сказаться на его состоянии. Жизнь сына Сергея Зуева самым прямым образом зависит от физического наличия отца рядом с ним», — говорится в сообщении инициативной группы родителей, воспитывающих детей с особенностями развития.

Читайте также

С видом на Кремль

Самая яркая часть встречи президента с СПЧ в эфир попала не вся. Что было на самом деле

Свое письмо они ранее направили на имя уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой. Она, в свою очередь, обратилась в прокуратуру и органы следственного надзора с просьбой освободить Зуева из под стражи.

Поручительства за Зуева подписали более 140 человек, в том числе вдова писателя Александра Солженицына Наталия Солженицына, литературовед Александр Архангельский, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов и доктор психологических наук, академик РАО Александр Асмолов.

Апелляция на последнее продление ареста ректора Шанинки состоится в Мосгорсуде 20 декабря — спустя ровно 70 дней, как Зуев впервые попал под стражу. 

11 октября 2021 года Зуев был задержан и допрошен в качестве подозреваемого по делу бывшего заместителя министра просвещения России Марины Раковой, которая, как утверждает следствие, похитила 50 миллионов рублей по двум государственным контрактам в рамках госпрограммы «Образование».

13 октября 67-летнего ученого на время следствия отправили под домашний арест, спустя два дня ему было предъявлено обвинение в хищении 21 млн рублей путем мошенничества.

Читайте также

«Времени на вас нет»

Судья Криворучко, отказавший в стакане кипятка тяжелобольному Магнитскому, так же легко отправил в СИЗО больного ректора Шанинки Зуева. Диалог в суде

Еще через день он попал в больницу с гипертоническим кризом и вскоре перенес третью за год операцию — коронарное шунтирование. Несмотря на это, 9 ноября Мосгорсуд отменил домашний арест и перевел Зуева в СИЗО, удовлетворив апелляционную жалобу прокуратуры.

3 декабря на заседании Тверского суда Москвы, где рассматривалось очередное ходатайство следствия о продлении ректору Шанинки стражи, Зуеву стало плохо из-за высокого давления. Приехавшая в суд «скорая» смогла сбить давление. Вопреки жалобам самого Зуева на состояние здоровья, судья Алексей Криворучко продлил ему арест сразу на три месяца до 7 марта 2022 года. Спустя неделю президент Владимир Путин во время заседания Совета по правам человека заявил, что не видит необходимости держать Зуева под стражей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow