НовостиОбщество

Спасатели подняли тела еще пятерых горняков из шахты «Листвяжная». Дальнейшие работы в шахте не ведутся из-за «газовой обстановки»

Спасатели подняли тела еще пятерых горняков из шахты «Листвяжная», сотрудники компании их опознали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

«В ходе проведения аварийно-спасательных работ в шахте «Листвяжная» горноспасателями обнаружены пять погибших шахтеров. Тела подняты на поверхность», — сообщил собеседник агентства.

Таким образом, всего на поверхность подняты 11 тел, из них трое — погибшие горноспасатели. Первые шесть тел были подняты накануне. Также в МЧС заявили, что горноспасатели «прошли около 4 км выработок в шахте и нужно обследовать еще 6,5 км».

По словам представителей службы, газовая обстановка на шахте «не позволяет вести дальнейшее обследование».

«Горноспасатели в шахте «Листвяжная» погибли из-за резкого роста концентрации окиси углерода. <…> Взрыв в шахте свидетельствует о нарушении технологического процесса», — заявил врио главы МЧС Александр Чуприян. Он добавил, что «число пострадавших горноспасателей на шахте может увеличиться».

Читайте также

«Помянем пацанов, и все. Пойдем дальше спускаться»

Репортаж из кемеровского поселка Грамотеино, где и после трагедии шахтеры будут вновь и вновь спускаться под землю

Сегодня суд в Кемерово отправил директора шахты «Листвяжная» Сергея Махракова в СИЗО до 25 января по делу о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК). Также на два месяца арестовали его заместителя Андрея Молоствова и начальника участка Сергея Герасименка.

Трагедия на угольной шахте «Листвяжная» в городе Белове в Кемеровской области произошла утром 25 ноября. В результате взрыва и пожара на глубине 250 метров погиб 51 человек, среди которых 46 горняков и пять спасателей. Изначально сообщалось о 52 погибших, но позже одного спасателя нашли живым, его отвезли в больницу.

Всего на момент трагедии, по данным МЧС, в шахте находились 285 горняков. Пострадали как минимум 63 человека. Все пострадавшие, предварительно, получили отравление продуктами горения разной степени. Пожар могли спровоцировать нарушение техники безопасности и неисправность оборудования, также рассматривается версия короткого замыкания из-за неисправности оборудования и природные причины.

Читайте также

Трагедия в кузбасской шахте

Более 50 человек погибли, один спасатель смог сам выбраться наружу. Главное

Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело о нарушении промышленной безопасности (ч. 2 ст. 217 УК). В рамках него задержали директора шахты, его первого заместителя и начальника участка.

Также СК возбудил дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК), в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. В рамках него инспектора Ростехнадзора Вячеслава Семыкина отправили в СИЗО до 26 января 2022 года. Всего по результатам проверки возбуждено 28 дел об административных нарушениях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow