НовостиОбщество

В Беларуси телеграм-канал и все соцсети издания «Наша Нива» признали экстремистскими

Власти Беларуси признали экстремистскими телеграм-канал и все социальные сети газеты «Наша Нива». Об этом само издание сообщает в телеграме.

По информации телеграм-канала ГУБОП, соответствующее решение было принято судом Центрального района Минска на основании проверки ГУБОПиК МВД.

В июле белорусское издание «Наша Нива» прекратило свою работу в стране из-за возросшего давления силовиков. Директор издания Анастасия Ровдо объяснила подобный выбор соображениями безопасности. По ее словам, в редакции начали работать над возрождением издания за пределами страны, а сотрудникам предложили переехать.

За несколько дней до прекращения работы «Нашей Нивы» Мининформ Беларуси ограничил доступ к сайту газеты. Тогда же у сотрудников редакции прошли обыски, а главного редактора Егора Мартиновича задержали. Он до сих пор находится в СИЗО.

По данным «Нашей Нивы», следственные действия проводились по статье 342 УК РБ (организация или подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок или участие в них), и по статье 293 УК РБ (массовые беспорядки). Издание активно освещало протестные акции, которые начались в Беларуси после выборов президента в августе 2020 года.

Читайте также

Откройте, вам Telegram!

Теперь в Беларуси за подписку на независимые телеграм-каналы можно получить до семи лет тюрьмы

Летом МВД Беларуси признало экстремистским телеканал «Белсат» и все его соцсети. Основанием для этого решения стали материалы проверки управления ГУБОПиК МВД по Гомельской области. Позже телеканал признали «экстремистким формированием».

В октябре прошлого года суд Минска признал телеграм-канал NEXTA и его логотип экстремистскими, так как в материалах проекта говорится об организации и публичных призывах к «массовым беспорядкам». Через год МВД Беларуси признало «экстремистским формированием» телеграм-каналы NEXTA, NEXTA-Live и LUXTA.

12 октября Совет министров Беларуси принял постановление, согласно которому подписчики «экстремистских» телеграм-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса как участники «экстремистского формирования». Санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы. Позже в МВД отчитались о завершении «деанонимизации» подписчиков телеграм-каналов, признанных экстремистскими.

Уже через две недели после принятия постановления стало известно, что белорусские силовики за день задержали 24 человека за подписку на телеграм-каналы, признанные властями экстремистскими.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow