НовостиПолитика

В Беларуси за день задержали 24 человека за подписку на «экстремистские» телеграм-каналы

Сотрудники МВД Беларуси 25 октября задержали в Гомеле 24 человека за подписку на телеграм-каналы, признанные властями «экстремистскими». Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

По данным правозащитников, на некоторых задержанных составили протоколы за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность (ст. 19.11 КоАП РБ).

«Над некоторыми задержанными суды прошли еще вчера, в день задержания. Сегодня также ожидаются суды», — сообщает «Весна».

Одну из задержанных — Янину Змитрович — арестовали на 15 суток. Главное управление по борьбе с организованной преступностью также опубликовало в своем телеграм-канале «покаяльные видео» с извинениями задержанных.

С 12 октября власти Беларуси грозятся привлекать подписчиков телеграм-каналов, признанных «экстремистским», к уголовной ответственности как участников экстремистского формирования (ст. 361-1 УК РБ). Санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы. Всего в Беларуси признаны «экстремистскими» более 100 телеграм-каналов, в том числе «Чай з малинавым варэннем», канал издания Tut.by, канал Светланы Тихановской, канал NEXTA и даже «Клуб любителей песен Цоя».

МВД Беларуси отчиталось о якобы завершенной «деанонимизации» администраторов и подписчиков этих телеграм-каналов. При этом эксперты издания «Медиазона.Беларусь» считают, что привлекать к отвественности подписчиков с юридической точки зрения будет очень сложно, так как они редко взаимодействуют с авторами.

Читайте также

«Не увидим поднятых рук — враг будет уничтожен»

85 белорусов задержаны по уголовным делам за комментарии в соцсетях на следующий день после перестрелки в Минске. Один из них — корреспондент «Комсомольской правды»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow