НовостиОбщество

Что произошло за день 16 сентября. Коротко

  • СК возбудил дело о склонении к массовым беспорядкам (ч. 1.1 ст. 212 УК), его фигурантами стали 11 человек, в том числе основатель Telegram-канала «Что делать» Дмитрий Чебанов и Мария Платонова, экс-дизайнер штаба кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой. Также проект «ОВД-Инфо» сообщил о задержании жителя поселка Уренгой Дмитрия Ламанова предположительно из-за его подписки на канал Чебанова. «Установлено, что группа лиц в составе не менее 11 участников из 7 субъектов России создали сеть телеграмм-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования с 17 по 20 сентября», — заявили в СК.

Читайте также

«Было бы замечательно, если бы у нас была диктатура спецслужб»

Глеб Павловский — об экспериментальной природе Российской Федерации, самообслуживании оппозиции и о том, что скоро все это станет неактуальным

  • Замоскворецкий районный суд Москвы приостановил решение МВД о нежелательности пребывания в России комика Идрака Мирзализаде. Решение министерство приняло в августе, перед этим комик отбыл десять суток ареста по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) за шутку про испачканный русскими матрас.

Читайте также

Стоп-стендап?

Наезд Соловьева на Квашонкина, удаленные видео, отмененные шоу, оперативники на концертах. И шесть тезисов Данилы Поперечного

  • Глава профсоюза «Альянс Врачей»* Анастасия Васильева попросила больше не ассоциировать движение с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК)**. «Я очень разочарована. Менеджеры ФБК сейчас разрушают то, что с таким трудом создавали мы все: для [Леонида] Волкова, [Ивана] Жданова, [Марии] Певчих (сторонников находящегося в колонии политика Алексея Навального — прим.) власть и деньги оказались важнее судеб», — заявила она. Васильева отметила, что профсоюз продолжит свою работу.
  • Правительство в добровольном порядке планирует вернуть в Россию не менее 500 тысяч соотечественников в 2022-2030 годах. Реализация этой задачи поручена МВД. На данные цели будут выделены дополнительные бюджетные деньги.
  • Стоимость октябрьского фьючерса на газ в Европе опустилась ниже 800 долларов за тысячу кубических метров. Падение составило около 7,5% после рекордного роста цен: накануне стоимость тысячи кубометров превышала 950 долларов.
  • В московском аэропорту Домодедово нашли собаку по кличке Ева, которая потерялась во время погрузки в багажное отделение самолета, летевшего из Москвы в Симферополь рейсом авиакомпании S7 10 сентября. Животное не могли поймать почти неделю, хотя сотрудники аэропорта периодически видели собаку.

Читайте также

В поисках Евы

В аэропорту «Домодедово» четыре дня не могут найти собаку, потерявшуюся при погрузке в самолет. (Обновлено: нашлась!)

*организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

**Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow