НовостиПолитика

Экс-дизайнера штаба кандидата в Госдуму Брюхановой обвинили в склонении к беспорядкам через телеграм-каналы

Следственный комитет предъявил обвинения в склонении к массовым беспорядкам (ч. 1.1 ст. 212 УК) экс-дизайнеру штаба кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой Марии Платоновой. Об этом сообщил адвокат «Апологии протеста» Аркадий Шиндяпин.

«В постановлении о привлечении в качестве обвиняемой сказано, что Платонова и другие лица вместе с Дмитрием Чебановым «приняли решение о склонении и ином вовлечении в массовые беспорядки неограниченного числа лиц в городах России» через телеграм-каналы», — говорится в сообщении.

Утром 16 сентября у Платоновой в квартире прошел обыск, после которого ее увезли на допрос в СК, пишет «ОВД-инфо». «Апология протеста» сообщает, что сегодня Басманный суд изберет девушке меру пресечения.

В штабе Брюхановой «Новой» уточнили, что Платонова работала с командой кандидата на фрилансе летом и больше не сотрудничает с ними.

Читайте также

Кандидат от Ирака

В Москве начали распространять агитацию в поддержку кандидатов в Госдуму через иностранные аккаунты в WhatsApp

Ранее стало известно, что против основателя телеграм-канала «Что делать» Дмитрия Чебанова и еще 11 человек Следственный комитет возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам во время голосования.

«Установлено, что группа лиц в составе не менее 11 участников из 7 субъектов России создали сеть телеграмм-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования с 17 по 20 сентября», — заявили силовики.

Накануне команда Навального опубликовала списки «Умного голосования» — рекомендаций, где и за кого голосовать на предстоящих выборах в Государственную думу и на региональных выборах. Брюханова была одним из кандидатов, за которого призывали голосовать сторонники Навального.

Обновлено (14:26): уточнена информация о принадлежности Платоновой к штабу Брюхановой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow