НовостиОбщество

В Воронеже задержали активиста за призывы к протестам в дни выборов

В Воронеже вечером 15 сентября полиция задержала активиста движения «Бессрочный протест» Владимира Тоборовца. Об этом сообщает Sota.Vision.

«Двое в гражданке на белом тонированном «Опеле» ждали его у выхода из дома. В двери никто не звонил. [Он] успел лишь позвонить жене, чтобы она принесла ему инсулин. Он диабетик», — сообщил соратник Тоборовца.

Несколько часов задержанный не выходил на связь. Как стало известно позже, он был доставлен в отдел полиции № 6 по Центральному району Воронежа. Активист обвиняется по статье об организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). По мнению силовиков, Тоборовец призывал на видео к протестам в дни выборов в Государственную Думу. Его оставили в отделе полиции на ночь. Сегодня состоится суд.

Соратники Тоборовца считают, что обвинение может быть связано со всероссийской акцией, анонсированной администратором телеграм-канала «Что делать» Дмитрием Чебановым. 1 августа в телеграм-канале появился анонс протестной акции, которая должна была состояться в один из дней выборов в Государственную Думу. Детали, точная дата и места проведения сообщались только участникам.

обновление

12:15 Против основателя Telegram-канала «Что делать» Дмитрия Чебанова и еще 11 человек Следственный комитет возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам во время голосования.

«Установлено, что группа лиц в составе не менее 11 участников из 7 субъектов России создали сеть телеграмм-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования с 17 по 20 сентября», — заявили силовики.

5 сентября Чебанов был задержан в Москве. Он пытался вывесить на здании Центрального детского магазина на Лубянке баннер с лозунгом против Владимира Путина. В этот же день на канале «Что делать» стали появляться ролики с людьми, поджигающими файеры в публичных местах Воронежа, Екатеринбурга, Москвы и других крупных городов.

Кирилл Пономарев — специально для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow