НовостиОбщество

Что произошло за день 6 сентября. Коротко

  • В Беларуси суд приговорил политика Марию Колесникову к 11 годам лишения свободы по делу о «захвате государственной власти» за создание Координационного совета оппозиции. Юриста Максима Знака приговорили к 10 годам лишения свободы. Уголовное дело рассматривали в закрытом режиме, адвокаты и фигуранты находились под подпиской, за разглашение данных грозила уголовная ответственность.

Читайте также

Незабытая мелодия для флейты

Марию Колесникову и Максима Знака отправили в колонию на 11 и 10 лет. Обновлено

  • Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования». В ведомстве заявили, что «он используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». Основанием для блокировки сайта стало требование Генпрокуратуры об ограничении доступа к ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией*.
  • Оперштаб сообщил, что сервис по продлению QR-кодов для прошедших ревакцинацию от коронавируса запустят в Москве через неделю. Обновленный QR-код будет действовать год. Также после ревакцинации на федеральном портале госуслуг можно получить цифровой сертификат. Ранее москвичи пожаловались, что им не продлевают срок действия цифрового сертификата.

Читайте также

«Невакцинированные люди — большой биореактор для вирусов-мутантов»

О тестах на антитела и ревакцинации, об антиваксерах, медотводах и 80%-ной смертности — ликбез по ковиду от молекулярного биолога Ольги Матвеевой

  • В возрасте 88 лет скончался французский актер Жан-Поль Бельмондо. Причины его смерти не уточняются. Известность актеру принесла роль в фильме «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара, где он сыграл Мишеля Пуакара. После этого Бельмондо сыграл в десятках фильмов, среди которых «Чочара», «Сирена с "Миссисипи"», «Профессионал» и многие другие.

Читайте также

На последнем дыхании

Жан-Поль Бельмондо умер на 89-м году жизни

  • Бывший главред «Проекта»** Роман Баданин*** объявил о запуске нового СМИ — «Агентство». Журналист сообщил, что в нем также будут публиковаться расследования. Первый материал вышел уже сегодня, 6 сентября. Он посвящен министру обороны РФ Сергею Шойгу.
  • Петербургского художника Илью Першина приговорили к трем годам колонии-поселения по делу о применении насилия к сотруднику полиции на акции протеста 31 января. Следствие утверждает, что мужчина нанес сотруднику ОМОНа «не менее двух ударов локтем в грудь и один удар ногой в область коленного сустава». При этом подруга Першина говорила, что видела, как силовик погнался за ним, но поскользнулся и упал. Защитники Першина утверждают, что в деле нет доказательств нанесения ударов.
  • Умер французский футболист Жан-Пьер Адамс. Он впал в кому в 1982 году после ошибки анестезиолога при проведении плановой операции на колено.

**Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

**Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории РФ

***Включен Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow