НовостиОбщество

Оперштаб: в Москве через неделю запустят сервис по продлению QR-кодов после ревакцинации

Сервис по продлению QR-кодов для прошедших ревакцинацию от коронавируса запустят в Москве через неделю, сообщает столичный оперштаб по борьбе с инфекцией.

Обновленный QR-код будет действовать год. В оперштабе отдельно отметили, что информационные системы Москвы изначально предусматривают возможность продления QR-кодов. Получить код можно через СМС, а также в электронной медицинской карте и на портале mos.ru.

Кроме того, после ревакцинации на федеральном портале госуслуг можно получить цифровой сертификат. Как передает штаб, с прошлой недели обеспечена передача соответствующих данных.

Ранее жители Москвы, сделавшие повторную прививку от COVID-19, сообщили, что им не продлевают срок действия цифрового сертификата. При этом с проблемой столкнулись только жители столицы: в регионах трудностей с продлением сертификата после ревакцинации не возникает.

Читайте также

«Невакцинированные люди — большой биореактор для вирусов-мутантов»

О тестах на антитела и ревакцинации, об антиваксерах, медотводах и 80%-ной смертности — ликбез по ковиду от молекулярного биолога Ольги Матвеевой

Обновленные сертификаты нужны для въезда в некоторые страны: например, для путешествия в Эстонию должно быть подтверждение о прививке, сделанной в течение последних шести месяцев, а в Хорватию — 270 дней.

В некоторых компаниях сотрудникам за прохождение вакцинации в последние полгода положены бонусы — дополнительные отпускные дни, призы или денежные премии. После возвращения из отпуска некоторые работодатели отправляют на карантин — на пять дней, если есть сертификат о вакцинации, и на 14 — если нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow