НовостиОбщество

Москвичи пожаловались на отказ властей обновить сертификат после ревакцинации. Из-за этого люди не могут получить бонусы на работе и поехать в некоторые страны

Жителям Москвы, сделавшим повторную прививку от коронавируса, не продлевают срок действия цифрового сертификата. Об этом пишет «Коммерсант».

«На данный момент при ревакцинации срок действия сертификата вакцинированного не продлевается. Возможно, в ближайшее время условия продления сертификатов будут пересмотрены», — заявили в техподдержке Единой медицинской информационной системы в ответ на жалобу отрудницы IT-компании, столкнувшейся с проблемой.

Аналогичные жалобы издание обнаружило на нескольких форумах. При этом с проблемой столкнулись только жители столицы: в регионах трудностей продлением сертификата после ревакцинации не возникает.

В столичном департаменте информационных технологий считают, что так как QR-код о прохождении вакцинации выдается сроком на год, проблем с его использованием не должно быть даже у тех, кто привился в первую очередь, поэтому решение о его продлении будет принято позднее.

Однако ряд сложностей из-за невозможности обновить сертификат возникают уже сейчас, отмечает газета. Так, в некоторых компаниях сотрудникам за прохождение вакцинации в последние полгода положены бонусы — дополнительные отпускные дни, призы или денежные премии. После возвращения из отпуска некоторые работодатели отправляют на карантин — на пять дней, если есть сертификат о вакцинации, и на 14 — если нет. Обновленные сертификаты также нужны для въезда в другие страны: например, в Эстонию — не старше шести месяцев, в Хорватию — 270 дней.

Читайте также

«Невакцинированные люди — большой биореактор для вирусов-мутантов»

О тестах на антитела и ревакцинации, об антиваксерах, медотводах и 80%-ной смертности — ликбез по ковиду от молекулярного биолога Ольги Матвеевой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow