НовостиОбщество

Петербургского художника Илью Першина приговорили к трем годам колонии-поселения по делу об упавшем на зимних протестах силовике

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил местного жителя Илью Першина к трем годам колонии-поселения по делу о применении насилия к сотруднику полиции на акции протеста 31 января (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Илья Першин. Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Илья Першин. Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга 

Обвинение просило назначить 26-летнему Першину три года и два месяца колонии-поселения. Вину мужчина не признал.

Следствие установило, что Першин, находясь на Исаакиевской площади, «на почве внезапно возникшего неприязненного отношения» к сотруднику ОМОНа нанес «не менее двух ударов локтем в грудь и один удар ногой в область коленного сустава».

При этом подруга Першина Эржени Раднаева говорила, что видела, как силовик погнался за ним, но поскользнулся и упал, а участнику акции удалось убежать.

«Там рядом был памятник Николаю Первому, ремонтирующийся, и была насыпь снега. Никакой борьбы я не видела. Я не знаю, что…может, поскользнулся, может, оступился, но сотрудник просто повалился на бок на левую сторону, а Илья продолжил бежать», — рассказала она «ОВД-Инфо».

Защитники Першина утверждают, что в деле нет доказательств нанесения ударов. Среди материалов дела есть видеозапись, однако на ней «отчетливо видно, что удара нет», подчеркивают адвокаты.

Першина задержали вечером 17 февраля. Силовики обыскали квартиру мужчины и увезли его в Следственный комитет. Затем суд арестовал его.

Читайте также

«Пар наручников две, так что в суд заводят только по двое»

После событий 31 января в Петербурге снова развернулся судебный конвейер. Логистику придумывают прямо на ходу

В российских городах 23 и 31 января, а также 2 февраля прошли протестные акции в поддержку политика Алексея Навального. В ходе протестов задержаны более 10 тысяч человек, некоторые из них получили реальные сроки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow