НовостиОбщество

Что произошло за день 31 августа. Коротко

  • ЕСПЧ не нашел доказательств причастности российских властей к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. При этом Европейский суд отметил, что Россия не предоставила значительную часть материалов дела. Из-за этого нельзя точно сказать, что расследование преступления было тщательным. Он призвал Россию продолжить расследовать дело и обязал ее выплатить 20 тысяч евро сестре Эстемировой в качестве компенсации.

Читайте также

Памяти Наташи

15 июля исполняется двенадцать лет со дня убийства правозащитницы, журналистки и нашего друга Натальи Эстемировой

  • В ЕС сообщили, что достигли цели, полностью вакцинировав от коронавируса 70% взрослого населения. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в странах Евросоюза более 250 млн людей имеют иммунитет к инфекции.
  • Московский корреспондент «Би-би-си» Сара Рейнсфорд покинула Россию после того, как российское внешнеполитическое ведомство отказало ейв продлении рабочей визы. По словам Рейнсфорд, проработавшей в стране около 20 лет, ФСБ назвала ее «угрозой национальной безопасности» и бессрочно запретила въезжать в Россию, когда корреспондент возвращалась из Минска. Ей разрешили вернуться только на короткий срок, чтобы забрать вещи. В Министерстве иностранных дел России корреспонденту сказали, что признание ее «угрозой» — это только технический момент.
  • Новым президентом Эстонии избрали директора Национального музея страны Алара Кариса. За его кандидатуру во втором туре проголосовали 72 депутата Рийгикогу (парламента Эстонии) из 101 возможных. В первом туре, прошедшем 30 августа, Карис набрал 63 голоса при необходимых 68. Он был единственным кандидатом на пост президента Эстонии. Карис вступит в должность 11 октября.

Читайте также

«Наступит время, когда я буду общаться на русском языке»

В Эстонии новый президент — генетик Алар Карис. Он выступает за культурную дипломатию с Россией и плавный переход на эстонский в школах

  • Коллегия присяжных в Свердловском районном суде Красноярска признала предпринимателя Анатолия Быкова виновным в организации двойного убийства в 1994 году. Бизнесмена обвиняют в организации в 1994 году убийства члена возглавляемой им преступной группировки Александра Наумова и его приятеля Кирилла Войтенко в 1994 году (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК). Приговор Быкову огласят 3 сентября.

Читайте также

Ад ползучий

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по одному из уголовных дел бизнесмена Быкова. 18+

  • Швейцария отказала России в экстрадиции бизнесмена Владислава Клюшина, владельца компании «М 13», разработавшей для Администрации президента систему мониторинга СМИ «Катюша». Его решили передать США. В Федеральном управлении юстиции Швейцарии обосновали свое решение тем, что сведения, изложенные в запросе российских властей, не являются уголовно наказуемыми по швейцарскому законодательству, а в США Клюшину вменяют в вину инсайдерскую торговлю на десятки миллионов долларов с участием нескольких сообщников.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow