НовостиПолитика

Новым президентом Эстонии избрали директора Национального музея Алара Кариса

Директора Эстонского национального музея Алара Кариса избрали новым президентом страны, передает ERR.

За его кандидатуру во втором туре проголосовали 72 депутата Рийгикогу (парламента Эстонии) из 101 возможных. В первом туре 30 августа Карис набрал 63 голоса при необходимых 68.

Карис был единственным кандидатом на пост главы государства.

В качестве кандидата на пост президента Кариса поддержали депутаты, входящие в правящую коалицию Партии реформ и Центристской партии. У них есть 59 мандатов в парламенте.

Новый президент должен вступить в должность 11 октября 2021 года.

Это первый раз с момента восстановления независимости Эстонии, когда новый кандидат становится президентом по итогам голосования парламента. До этого таким образом в 2011 году переизбирался на второй срок Тоомас Хендрик Ильвес, а в 1992 году, на первых президентских выборах, голосованию в Рийгикогу предшествовал референдум. В остальных случаях парламент не мог определиться за три тура и голосование переходило в коллегию выборщиков.

Карис родился 26 марта 1958 года. В 2003-2007 годах он был ректором Эстонского университета естественных наук, а с 2007 по 2012 год — ректором Тартуского университета. С 2017 года политик руководит Эстонским национальным музеем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow