НовостиОбщество

ЕСПЧ не установил причастности властей РФ к убийству Натальи Эстемировой

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел доказательств причастности российских властей к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. Это следует из документа, опубликованного на сайте суда.

В релизе говорится, что суд был удовлетворен тем, что российские власти оперативно начали расследование. При этом ЕСПЧ отметил, что Россия не предоставила значительную часть материалов дела. Из-за этого нельзя точно сказать, что расследование преступления было тщательным.

В частности, Россия не объяснила, почему нет информации об обнаружении следов ДНК подозреваемого или кого-то из его окружения. Суд также усомнился в том, что следователи пытались определить всех членов преступной группировки.

ЕСПЧ установил, что Россия нарушила статью 38 Европейской конвенции по правам человека (обязанность предоставить необходимые условия для рассмотрения дела), но пришел к выводу, что власти страны не ответственны за убийство правозащитницы. Суд призвал Россию продолжить расследовать дело и обязал ее выплатить 20 тысяч евро сестре Эстемировой в качестве компенсации.

Читайте также

Памяти Наташи

15 июля исполняется двенадцать лет со дня убийства правозащитницы, журналистки и нашего друга Натальи Эстемировой

Правозащитницу и журналистку Наталью Эстемирову убили 15 июля 2009 года. Ее похитили у дома в Чечне и вывезли на границу Ингушетии, где несколько раз выстрелили в голову и грудь.

Согласно официальной версии Следственного комитета, убийство Эстемировой совершил участник незаконных вооруженных формирований Алхазур Башаев якобы в качестве мести за ее публикации. Однако друзья и коллеги Эстемировой считают эту версию несостоятельной, так как ДНК боевика не совпадает с ДНК убийц правозащитницы. Коллеги Эстемировой уверены, что мотивом убийства была ее правозащитная деятельность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow