НовостиОбщество

Против соратников Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова возбудили уголовное дело о финансировании «экстремистской организации»

В отношении соратников политика Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова возбудили уголовное дело о сборе средств для «экстремистской организации» (часть 1 статьи 282.3 УК). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Согласно релизу СК, дело возбудили не только против Волкова и Жданова, но и в отношении «иных лиц».

Дело возбудили после публикации 5 августа видеоролика, в котором Волков и Жданов рассказали о сборе средств для «Команды Навального».

«Они сообщили о способах перечисления денежных средств и криптовалюты в условиях конспирации и анонимности жертвователя от правоохранительных органов», — говорится в сообщении СК.

Мосгорсуд 9 июня признал ФБК* и другие организации Навального экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории РФ. Защитники ФБК, представители Минюста и МВД находились в суде двенадцать с половиной часов. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд постановил, что решение о прекращении деятельности организаций подлежит немедленному исполнению.

Читайте также

«В атмосфере полной секретности под покровом ночи»

Мосгорсуд признал все структуры Алексея Навального «экстремистскими»

В конце июня Жданова объявили в международный розыск по делу о неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315 УК). Ранее о розыске сообщил сам Жданов, но ему было неизвестно, с чем он связан. Тогда он рассказал, что его адвоката Владимира Воронина не допустили к делу о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст. 239 УК), которое Следственный комитет возбудил в отношении Жданова, Навального и Волкова.

В феврале суд заочно арестовал Волкова по делу о вовлечении несовершеннолетних в несогласованные акции протеста (пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК).

*Внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow