НовостиОбщество

Что произошло за день 7 августа. Коротко

• Россия поднялась на четвертую строчку в медальном зачете. Первые три места занимают сборные Китая, США и Японии. На счету команды ОКР 20 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовых медалей. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году россияне заняли четвертое место в медальном зачете, однако заработали только 19 наград высшей пробы.
Скрин: сайт olympics

• Спортсменка Мария Ласицкене завоевала 20-е золото для России в прыжках в высоту на Олимпиаде в Токио. Ей удалось преодолеть планку на высоте 2,04 м. Серебряную медаль выиграла австралийка Никола Макдермотт, а бронзовую — украинка Ярослава Магучих. Кроме того, 7 августа золотые медали выиграли российские синхронистки, а также борец вольного стиля в весовой категории до 97 кг Абдулрашид Садулаев. Садулаев будет знаменосцем команды ОКР на церемонии закрытия Олимпиады, которая состоится завтра. Серебро в турнире по пляжному волейболу завоевали российские спортсмены Вячеслав Красильников и Олег Стояновский. В финале мужского волейбольного турнира россияне уступили Франции со счетом 3:2 и стали серебряными призерами летней Олимпиады. Российский борец Гаджимурад Рашидов в весовой категории до 65 кг победил представителя Венгрии Исмаила Мусукаева со счетом 5:0 и забрал бронзовую медаль.

• Впервые за 25 лет Россия не получила золото в художественной гимнастике на Олимпиаде. Россиянка Дина Аверина стала серебряным призером в индивидуальном многоборье. Золото завоевала израильтянка Линой Ашрам. По итогам четырех упражнений (обруч, мяч, булавы, лента) Аверина набрала 107,650 балла. Выступление ее соперницы из Израиля судьи оценили на 107,800 балла. Третье место заняла представительница Беларуси Алина Горносько, а сестра Дины Авериной — Арина — заняла четвертое место.
  • Управление гражданской авиации Ирака на неопределенный срок приостановило все пассажирские рейсы в Беларусь. Решение приняли на фоне сложной ситуации с нелегальными мигрантами на литовско-белорусской границе. С начала года литовские военные задержали около 4 тысяч нелегальных мигрантов, что в 40 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год. Если раньше границу нелегально пересекали в основном россияне и белорусы, то теперь, по данным МВД Литвы, это преимущественно иракцы, а также граждане Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран Африки и Ближнего Востока. Все они проходят со стороны Беларуси. Власти Литвы уже пообещали выплатить по 300 евро нелегальным мигрантам из стран Азии и Африки, согласившимся вернуться на родину.