НовостиПолитика

Власти Литвы пообещали по 300 евро нелегальным мигрантам, согласившимся вернуться на родину

Нелегальные мигранты, проникнувшие в Литву из стран Азии и Африки, смогут получить единовременную выплату в 300 евро, если согласятся вернуться на родину. Об этом в эфире радио LTR сообщила директор департамента миграции при МВД Эвелина Гудзинскайте.

«В аэропорту перед посадкой в самолет этим лицам наличными будет пособие в размере 300 евро. Если этот человек вновь окажется в Литве, на получение пособия он претендовать не сможет», — объяснила она (цитата по ТАСС).

Читайте также

Граница между мирами

Режим Лукашенко устроил настоящий кризис в Литве, активно отправляя нелегальных мигрантов из Беларуси на территорию ЕС

С начала года литовские пограничники задержали около 4 тысяч нелегальных мигрантов — это в 40 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год. На территорию ЕС они попадали через Беларусь. Премьер Литвы Шимоните заявила, что это «гибридная агрессия» со стороны Александра Лукашенко.

Агентство по безопасности внешних границ Евросоюза (Frontex) зафиксировало, что некоторые группы нелегальных мигрантов к границе сопровождал автомобиль, напоминающий ведомственный транспорт белорусских военных. Это случилось в Шальчининкском районе на юго-востоке Литвы.

«Медиазона», Scanner Project и LRT провели расследование, в котором говорится, что в Беларуси существует организованная система вывоза мигрантов к литовской границе и бизнес, построенный на переправке граждан с Ближнего Востока в Беларусь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow