НовостиОбщество

Что произошло за день 2 августа. Коротко

  • Россияне остаются на пятой строчке медального зачета после 10 дней Олимпиады в Токио. Всего у команды Олимпийского комитета России 50 медалей. В понедельник серебро в стрельбе из пневматической винтовки на 50 м взял Сергей Каменский, а в опорном прыжке — Денис Аблязин. Также команда ОКР взяла сегодня четыре бронзы — велогонщицы Анастасия Войнова и Дарья Шмелева (командный спринт на треке), гимнастка Ангелина Мельникова (вольные упражнения) и борцы греко-римского стиля: Сергей Емелин (до 60 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). Лидеры зачета по-прежнему Китай
  • Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская запросила политическое убежище в Польше после того, как власти Беларуси попытались насильно увезти ее с Олимпиады в Токио из-за критики спортивных функционеров республики. Сейчас она находится в посольстве Польши в Японии. Муж Тимановской экстренно уехал из Беларуси в Украину. Международный олимпийский комитет пригрозил Беларуси дополнительными ограничениями из-за угроз Тимановской.

Читайте также

«По заключению врачей, в связи с психологическим состоянием»

Власти Беларуси попытались насильно увезти с Олимпиады бегунью Кристину Тимановскую из-за ее критики чиновников. Спортсменка просит убежища в Польше. Главное

  • На Олимпиаде впервые в истории выступила трансгендерная женщина — 43-летняя Лорел Хаббард из Новой Зеландии. Она не смогла взять начальный вес в соревнованиях по тяжелой атлетике (свыше 87 кг) и вышла из турнира.
  • В 2021 году количество загрязнений воздуха в России стало рекордным за 17 лет. В первые полгода зафиксирован 181 инцидент с высокими или экстремально высокими показателями загрязнения. Большинство приходится на Красноярский край, Оренбургскую, Архангельскую и Самарскую области, а также Бурятию и Хакасию. В основном рост числа загрязнений пришелся на Норильск — там зарегистрировали 111 случаев.
  • Суд огласил первый приговор по «санитарному делу». Студенту Дани Акелю назначили штраф 100 тысяч рублей по ч. 1 ст. 236 УК. Акель — единственный фигурант дела, обвиненный в участии в зимних протестах. Остальные обвиняются в призывах к акциям. По версии следствия, он пришел на митинг, хотя должен был находиться на коронавирусной самоизоляции. Защита обжалует штраф.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

  • Глава МВД Владимир Колокольцев своим приказом обязал организаторов публичных акций отчитываться о финансировании мероприятий спустя 45 дней после проведения.
  • Суд Москвы приговорил блогера Кароматулло Джаборова к 2 годам и 4 месяцам колонии за пранк с «приступом коронавируса» в метро в феврале 2020 года, до прихода пандемии в Россию. Он признан виновным в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). С учетом времени под арестом в СИЗО Джаборова могут освободить через три недели. Два других фигуранта дела получили по 2 года условно.
  • Минздрав разрешил медучреждениям использовать препараты, приобретенные самими пациентами или фондами. Это позволяет гражданам лечиться препаратами, закупленными в том числе за счет средств бюджета по программе «14 высокозатратных нозологий».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow