НовостиОбщество

Суд оштрафовал участника зимних протестов Акеля на 100 тысяч рублей. Это первый приговор по «санитарному делу»

Преображенский районный суд Москвы приговорил студента Дани Акеля к штрафу в 100 тысяч рублей по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК). Об этом сообщается на сайте суда.

Это первый приговор по «санитарному делу», возбужденному после акции протеста 23 января в поддержку Алексея Навального. По версии следствия, Дани Акель «под воздействием призывов» принял участие в акции, хотя должен был находиться на самоизоляции из-за коронавируса. Он — единственный участник процесса, якобы нарушивший санитарные нормы. Остальные фигуранты обвиняются в том, что призывали прийти на митинг.

Как сообщил «Новой» адвокат от ОВД-Инфо Михаил Бирюков, его доверитель считает вынесенный штраф чрезмерным.

«Скорее всего, будем подавать апелляционную жалобу. Низшая планка по этой статье — 500 тысяч [рублей], судья пошла ему навстречу и вынесла [приговор] «ниже низшего», — прокомментировал Бирюков.

Читайте также

«Сам тесты сдал — отпираться бессмысленно»

В «санитарном деле» по итогам январской акции протеста появился новый фигурант

Судебный процесс по «санитарному делу» идет в отношении общественных деятелей Любови Соболь, Киры Ярмыш, Николая Ляскина и Олега Навального, экс-кандидата в депутаты Госдумы Олега Степанова, участницы Pussy Riot Марии Алехиной, а также муниципальных депутатов Люси Штейн и Дмитрия Барановского. С муниципального депутата Константина Янкаускаса сняли обвинения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow