НовостиОбщество

Что произошло за день 23 июля. Коротко

  • The Insider включили в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Главный редактор The Insider Роман Доброхотов заявил, что издание зарегистрировано в Латвии, поэтому будет работать в обычном режиме. Также в перечень иноагентов внесли журналистов Михаила Рубина, Юлию Апухтину, Софью Гройсман, Илью Рождественского и Алексея Постернака.
  • Новым главным тренером сборной России по футболу стал Валерий Карпин. Российский футбольный союз сообщил, что 52-летний Карпин в течение ближайшего полугода будет совмещать работу в сборной и клубе «Ростов», футболистов которого он тренирует с 2017 года. Контракт с Карпиным будет действовать до конца 2021 года с возможностью продления.
  • Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, до 6,5%. Это самое резкое повышение с декабря 2014 года. В ЦБ объяснили такое решение необходимостью ограничения рисков роста инфляции и возвращении цели инфляции к 4%.
  • Император Японии Нарухито объявил XXXII Летние Олимпийские игры в Токио открытыми. Олимпийский огонь зажгла теннисистка Наоми Осака. Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа. На сегодняшней церемонии присутствовали только официальные лица — из-за пандемии коронавируса организаторы Олимпиады отказались от допуска зрителей. У более чем 100 спортсменов — 56 японцев и 54 иностранцев — в Токио зафиксировали COVID-19. Всего в Играх примут участие более 11 тысяч спортсменов из более чем 200 стран. Российские спортсмены на соревнованиях выступят под знаменем Олимпийского комитета России из-за санкций Всемирного антидопингового агентства.

Читайте также

Коронавирусный зачет

Олимпийцы в Токио один за другим заражаются COVID-19. Полный список

  • Из колонии вышел фигурант дела «Сети» (запрещенной в России террористической организации) Игорь Шишкин. В январе 2019 года Московский окружной военный суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима: Шишкин заключил сделку со следствием и дал показания на других фигурантов.
  • Экс-журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, более года находящийся в СИЗО, написал колонку для «Ведомостей» о работе следствия с подозреваемыми по «шпионским» статьям. В частности, он рассказал о том, что изоляция от внешнего мира ломает человека и разрушает его психику. «Оказавшись один на один с собой и своими мыслями, человек начинает верить во что угодно. В том числе — что он, возможно, действительно шпион, предатель Родины», — написал Сафронов. Он также подчеркнул, что никаких сделок со следствием заключать не будет. Позже сайт издания подвергся DDоS-атаке, а колонка журналиста пропала. К вечеру сайт «Ведомостей» заработал, но колонка Сафронова так на нем и не появилась. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что статья Сафронова включена в дайджест новостей в Кремле.

Читайте также

ФСБ без сделки

Дело против журналиста Ивана Сафронова спустя год: отказ от сотрудничества со следствием и новое расследование из «Лефортово»

  • Река Далдыкан под Норильском на севере Красноярского края изменила цвет на красный. В «Норникеле» заявили, что утечек с предприятий не обнаружено. В пресс-службе компании уточнили, что предварительная причина изменения цвета воды — смыв паводковыми водами береговых исторических отложений на фоне аномальной паводковой активности. Экс-замглавы норильского Росприроднадзора Василий Рябинин считает, что такой цвет вода приобрела из-за сбрасываемых отходов хвостохранилища Надеждинского металлургического завода. В пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю «Новой газете» сообщили, что была проведена проверка и «ситуация не подтвердилась».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow