НовостиОбщество

Река Далдыкан под Норильском изменила цвет. В «Норникеле» заявили, что утечек с предприятий не обнаружено

Река Далдыкан под Норильском на севере Красноярского края изменила свой цвет утром 22 июля, об этом сообщила компания «Норникель». Ранее в сети появились фотографии местных жителей, на которых вода в реке Далдыкан окрашена в красный цвет.

Фото предоставлено «Новой газете» от очевидцев

Фото предоставлено «Новой газете» от очевидцев

Фото предоставлено «Новой газете» от очевидцев

Фото предоставлено «Новой газете» от очевидцев

«Оперативно организованные осмотры (с воздуха и с земли) подтвердили целостность технологического оборудования. Предварительная причина (изменения цвета воды — Ред.) — смыв паводковыми водами береговых исторических отложений на фоне аномальной паводковой активности в этом году», — рассказали «Новой газете» в пресс-службе «Норникеля».

Бывший замглавы норильского Росприроднадзора Василий Рябинин считает, что такой цвет вода приобрела из-за сбрасываемых отходов хвостохранилища Надеждинского металлургического завода:

«После зимы все обычно смывает именно талыми водами, там уже давно все растаяло, поэтому пенять на осадки не стоит. Вода красная от «хвостов» НМЗ (Надеждинского металлургического завода — Ред.) — этот отход хранится на хвостохранилище.

Там вся таблица Менделеева — никель, кобальт, медь, просто в различных соотношениях. — говорит он.

— Сбросы там происходят постоянно, просто не всегда их за руку можно поймать. Но от такого сброса река все равно так сильно не окрасится, скорее всего случилась какая-то аварийная ситуация».

Как рассказал Рябинин, местные жители уже написали заявление в полицию и МЧС и готовят обращение в администрацию президента. В пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю «Новой газете» сообщили, что была проведена проверка и «ситуация не подтвердилась».

Читайте также

Царство течей

В Красноярской Арктике — год сурка: вновь дырявый резервуар на 20 тысяч кубометров дизеля, вновь «Норникель»

Весной прошлого года произошел разлив 20 тысяч тонн солярки под Норильском на предприятии «Норникеля». Ущерб от произошедшего суд оценил в 146,2 миллиарда рублей. «Норникель» выплатил 146,2 миллиарда рублей в качестве возмещения вреда водным объектам. Деньги были направлены в федеральный бюджет.

Читайте также

Багровые реки

Под Норильском 20 тысяч тонн солярки попало в местные водоемы. Скоро они могут оказаться в Карском море

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow