НовостиОбщество

Фигуранта дела «Сети» Игоря Шишкина выпустили из колонии

Фигуранта дела «Сети» (запрещенной в России террористической организации) Игоря Шишкина, приговоренного к 3,5 года колонии общего режима, освободили. Об этом его брат Андрей Шишкин сообщил «Медиазоне».

Игорь Шишкин. Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Игорь Шишкин. Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Валдайский районный суд Новгородской области в июне удовлетворил иск исправительной колонии № 4 и установил над Шишкиным административный надзор сроком на восемь лет. Осужденный должен раз в месяц отмечаться в органе внутренних дел по месту жительства. Он не сможет покидать место жительства в ночное время суток, а также выезжать за пределы определенной территории и посещать массовые мероприятия.

В январе 2019 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге вынес первый приговор по делу «Сети»: 3,5 года колонии общего режима получил Игорь Шишкин, заключивший сделку со следствием и давший показания на других фигурантов. Его признали виновным в участии в «террористическом сообществе “Сеть”» (часть 2 ст. 205.4 УК).

Читайте также

«Позорно, конечно. Ну а что поделать? Честь стерпит»

Петербургское дело «Сети» добралось до апелляции. Публикуем возражения Виктора Филинкова — с картинками

В феврале 2020 года семеро пензенских антифашистов получили от 6 лет колонии общего режима до 18 лет строгого режима. Приволжский окружной военный суд назначил Дмитрию Пчелинцеву 18 лет колонии, Илье Шакурскому — 16 лет, Андрею Чернову — 14 лет, Максиму Иванкину — 13 лет, Михаилу Кулькову — 10 лет, Василию Куксову — 9 лет и Арману Сагынбаеву — 6 лет. В октябре апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

До этого фигурантам дела в Петербурге Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову назначили до семи лет лишения свободы.

Сотрудники ФСБ задержали анархистов в Пензе осенью 2017 года — за несколько месяцев до президентских выборов. Впоследствии еще нескольких фигурантов дела были задержаны в Петербурге. Молодых людей обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, сотрудников полиции и офисы «Единой России». Фигуранты дела неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow