НовостиОбщество

Что произошло за день 12 июля. Коротко

  • Оппозиционер Илья Яшин объявил об уходе с поста главы Красносельского района Москвы. Он объяснил это давлением прокуратуры на муниципалитет. «Сегодня я написал заявление о сложении полномочий главы округа. В конце месяца закончится мой отпуск, после чего я останусь рядовым муниципальным депутатом, работающим на общественных началах», — сообщил он.

Читайте также

Илья Яшин: «Важно, чтобы после меня не остались руины»

Почему самый известный мундеп покинул пост главы района

  • Мосгорсуд отпустил под домашний арест муниципального депутата Тверского района Москвы Кетеван Хараидзе. Она оказалась в СИЗО после того, как стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Его возбудили на фоне ее заявления о планах баллотироваться в Госдуму.
  • Полиция Гаити арестовала предполагаемого организатора убийства президента Жовенеля Моиза. Им оказался 63-летний гаитянин Кристиан Эммануэль Санон, который чаще находится во Флориде (США), чем на Гаити. Associated Press со ссылкой на главу Национальной полиции Гаити Леона Шарля сообщило, что Санон прилетел в страну на частном самолете. У него дома, как заявили силовики, обнаружили боеприпасы и части оружия.

Читайте также

За что казнили президента

Гаити оказалось на пороге политического кризиса после гибели лидера страны Жовенеля Моиза. История конфликта в 5 пунктах — от бананов до узурпации власти

  • Главная оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение» объявила бойкот парламенту. Депутаты отказались участвовать в его работе и потребовали отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Нынешний парламент они считают «фальшивым» и «лицемерным».
  • Аппарат уполномоченного при президенте по правам предпринимателей Бориса Титова прекратил работу с «лондонским списком» бизнесменов, которые находятся за рубежом из-за уголовного преследования в России. Это связано с тем, что Генпрокуратура не готова дать гарантию, что вернувшихся в Россию предпринимателей в рамках этого проекта не отправят в СИЗО до суда.
  • В Новосибирской области возбудили уголовное дело о хулиганстве после стрельбы в детском лагере. Ее устроили четыре воспитанника Юнармии из охолощенного оружия. Своими действиями они напугали как взрослых, так и детей.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow