НовостиОбщество

Новосибирский СК возбудил дело после стрельбы в детском лагере, которую устроили юнармейцы из охолощенного оружия

В Новосибирской области Следственный комитет возбудил уголовное дело после стрельбы около детского лагеря в селе Корнилово. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уголовное дело возбудили по статье о хулиганство с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 3 ст. 213 УК). По данным следствия, 6 июля «группа неустановленных лиц» на расстоянии около 70-100 метров от лагеря, где проходил туристический семинар «Патриот 2021», произвела в воздух около 8-10 выстрелов из оружия.

«Устанавливаются причины и условия произошедшего», — сообщили в СК.

На прошлой неделе СК сообщал, что начал проверку из-за того, что четверо подростков ворвались в лагерь и начали стрельбу в воздух, чем напугали детей и взрослых. Из охолощенного оружия стреляли участники военно-патриотического клуба «Юный армеец», созданного на базе школы №2 Болотного, рассказывал руководитель клуба. Он уточнил, что у детей с собой было несколько экземпляров автоматов Калашникова разного калибра, а также дымовые шашки. Подростки решили провести учения, но никого об этом не предупредили, отмечали «Вести.Новосибирск».

Как рассказала «Новой газете» директор школы Татьяна Павлович, подростки хотели посетить семинар, на который не были приглашены. «Находящийся в отпуске руководитель военно-патриотического клуба самостоятельно с четырьмя детьми отправился в то место, где проходил этот семинар», — сообщила она, добавив, что к инциденту школа не имеет отношения.

«Тайга.Инфо» отмечает, что организаторы мероприятия пытались «замять» ситуацию и просили детей не рассказывать о случившимся родителям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow