НовостиОбщество

Полиция Гаити арестовала ключевого подозреваемого в убийстве президента

Полиция Гаити арестовала предполагаемого организатора убийства президента республики Жовенеля Моиза. Об этом сообщает Constant Haiti.

Арестованным оказался 63-летний гаитянин Кристиан Эммануэль Санон, который чаще находится во Флориде (США), чем на Гаити, уточняет издание.

Associated Press со ссылкой на главу Национальной полиции Гаити Леона Шарля пишет, что Санон прилетел на Гаити на частном самолете. У него дома, как заявили силовики, обнаружили боеприпасы и части оружия.

По словам Шарля, один из преступников связался с Саноном после убийства Моиза. «Он связался с двумя другими людьми, которых мы считаем организаторами убийства президента», — сказал глава полиции.

Всего в убийстве президента Гаити подозреваются 26 человек, 5 из них находятся на свободе, отчиталась полиция.

Читайте также

За что казнили президента

Гаити оказалось на пороге политического кризиса после гибели лидера страны Жовенеля Моиза. История конфликта в 5 пунктах — от бананов до узурпации власти

Ранее полиция Гаити отчиталась об убийстве четырех подозреваемых в нападении на президента страны. Шарль назвал убитых «наемниками». Местное издание Le Nouvelliste ранее сообщало со ссылкой на правоохранителей, что всего в нападении на президента участвовали 28 человек, из них 26 — выходцы из Колумбии, еще двое — граждане США гаитянского происхождения.

Президент Гаити погиб после нападения преступников, которые проникли в его резиденцию в ночь с 6 на 7 июля. При нападении пострадала также супруга Жовенеля Моиза Мартин Моиз, ее отправили на лечение в Майами.

В феврале службы безопасности Гаити предотвратили попытку нападения на Моиза. Тогда были задержаны судья Верховного суда и высокопоставленный офицер полиции. Моиз стал президентом Гаити в 2017 году. Его назначили на пост после того, как он победил на повторных выборах в 2016 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow