НовостиОбщество

Что произошло за день 30 июня. Коротко

  • Президент России Владимир Путин провел первую за два года Прямую линию. На какие вопросы он ответил — в нашем текстовом онлайне.

Читайте также

Прямая линия Путина во время третьей волны ковида

Текстовая трансляция диалога президента с россиянами

  • Сотрудник московского СИЗО №1 («Матросская тишина») сообщил в суде, что политик Алексей Навальный якобы два раза публично высказывался о намерении совершить побег. После этого оппозиционера и поставили на учет. Сам Навальный назвал свои слова шуткой.
  • Генпрокуратура признала «нежелательными» организациями на территории России Future of Russia Foundation («Фонд Будущее России», Британия), European Choice («Европейский выбор», Франция), Khodorkovsky Foundation («Фонд Ходорковского», Британия) и Oxford Russia Fund («Оксфордский российский фонд», Британия). По мнению ведомства, «их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».
  • Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Роснефти» к «Дождю». Компания требовала опровергнуть слова эксперта по нефтяному рынку Михаила Крутихина о «Роснефти».Теперь канал обязан опубликовать опровержение в эфире и на сайте, удалить фрагмент эфира, к которому у «Роснефти» есть претензии, с сайта, а также возместить компании расходы на госпошлину в размере 22 тысяч рублей. Помимо этого, журналисту Денису Катаеву, который вел эфир, необходимо выплатить «Роснефти» четыре тысячи рублей в качестве компенсации расходов на госпошлину.
  • Суд в Туапсе приговорил к 10 с половиной годам колонии строгого режима идеолога и казначея военно-патриотической организации «Единые народные общинные товарищества» («ЧВК Е.Н.О.Т») Владимира Морозова. Его признали виновным в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК) и в вымогательстве с применением насилия (ч. 3 ст. 163 УК)..
  • Мосгорсуд продлил до 7 октября арест экс-журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, обвиняемому по делу о госизмене (ст. 275 УК). На оглашение пустили на этот раз троих родственников — сестру Ирину и ее мужа Максима, невесту Ксению, а также общественного деятеля Марину Литвинович.

Читайте также

«Что? Это гулаговский приемчик»

Генри Резник — о предложении следователя Ивану Сафронову продаться за звонок маме

  • В России непосредственно от COVID-19, по данным оперштаба, скончались 669 человек за сутки, это максимальный показатель за все время пандемии. За тот же период по стране выявили 21 042 новых случая заражения коронавирусом.

Читайте также

Что скрывает Беглов

В Петербурге открылись три новых пункта выдачи свидетельств о смерти

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow