НовостиПолитика

Сотрудник «Матросской тишины»: Навальный дважды публично высказывался о намерении совершить побег

Сотрудник московского СИЗО №1 («Матросская тишина») сообщил в суде, что политик Алексей Навальный якобы два раза публично высказывался о намерении совершить побег. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой решение Преображенского суда Москвы.

Информация об этом содержится на сайте суда. «В ходе заседания был заслушан сотрудник группы по воспитательной работе ФКУ СИЗО-1 ФСИН России, который сообщил о двух случаях публичного высказывания Навальным о намерении совершить побег. Членами комиссии были исследованы представленные на заседании рапорты должностных лиц ФКУ СИЗО-1 ФСИН России. Решением комиссии он поставлен на профилактический учет как лицо, склонное к совершению побега, сроком на 3 месяца», — говорится в документах суда.

Сам Навальный на заседании, утверждает суд, объяснил свои слова шуткой. Политик, как передает агентство, также заявил, что протокол заседания комиссии сфабрикован, а при его проведении было всего три человека. «При принятии комиссией решения отсутствовали достоверные и проверенные сведения о намерении совершить побег. Имела место шутка при общении с сотрудниками изолятора», — говорится в решении суда.

Ранее, 25 июня, Преображенский суд отклонил иск Навального к СИЗО №1 о постановке его в феврале на профилактический учет как склонного к побегу.

Читайте также

«В атмосфере полной секретности под покровом ночи»

Мосгорсуд признал все структуры Алексея Навального «экстремистскими»

Администрация «Матросской тишины», где политик содержался до этапирования в ИК-2 в Покрове, поставила Навального на учет как склонного к побегу в феврале. Политик жаловался, что в связи с постановкой его на учет к нему в колонии в течение ночи каждый час подходит сотрудник УФСИН с проверкой, и потребовал обеспечить его гарантированным законодательством восьмичасовым сном.

Он подал в суд на администрацию СИЗО в конце апреля. В начале июня Петушинский районный суд Владимирской области отклонил аналогичный иск к ИК-2 в Покрове.

В начале февраля Навальному после его возвращения из Германии, где он проходил лечение от отравления боевым веществом из группы «Новичок», заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом отбытого домашнего ареста он проведет в колонии около 2,5 года. Навальный вернулся в Россию 17 января, и его сразу же задержали во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Шереметьево.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow