НовостиОбщество

Мосгорсуд продлил арест Ивану Сафронову до октября. Он уже почти год находится в СИЗО «Лефортово»

Московский городской суд продлил арест экс-журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, обвиняемому по делу о госизмене (ст. 275 УК). Об этом сообщают соратники журналиста.

На оглашение пустили на этот раз троих родственников — сестру Ирину и ее мужа Максима, невесту Ксению, а также общественного деятеля Марину Литвинович.

Согласно решению суда, Сафронов будет в СИЗО еще как минимум до 7 октября. Адвокаты и соратники журналиста отмечают, что 7 июля будет ровно год, как Сафронов находится в СИЗО «Лефортово».

Читайте также

«Что? Это гулаговский приемчик»

Генри Резник — о предложении следователя Ивану Сафронову продаться за звонок маме

Ранее, 24 июня, стало известно, что следователь по делу Сафронова Александр Чабан предложил журналисту сотрудничество в обмен на звонок матери. «Иван сказал, что вот это (звонок матери в обмен на сотрудничество — ред.) он следователю не простит», — рассказывал адвокат Дмитрий Катчев.

В октябре Сафронов попросил ФСБ разрешить ему поздравить его мать с днем рождения по телефону, однако следователь не разрешил ему это сделать, сославшись на то, что телефонные разговоры «в условиях СИЗО-2 ФСИН России с указанным лицом, являющимся при этом свидетелем по уголовному делу, могут быть использованы Сафроновым И.И. для скрытого обмена информацией, выполнения разведывательных заданий иностранной спецслужбы, направленных против безопасности».

Сафронова задержали и арестовали по делу о госизмене (ст. 275 УК) уже почти год назад — 7 июля 2020 года. Он находится в СИЗО «Лефортово». Его обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Детали обвинения ФСБ не раскрывает даже адвокатам до окончания предварительного следствия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow