НовостиОбщество

Суд в Туапсе приговорил казначея «ЧВК Е.Н.О.Т» к 10,5 года колонии строгого режима

Суд города Туапсе приговорил к 10 с половиной годам колонии строгого режима идеолога и казначея военно-патриотической организации «Единые народные общинные товарищества» («ЧВК Е.Н.О.Т») Владимира Морозова. Об этом сообщает «Коммерсант».

55-летнего Морозова признали виновным в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК) и в вымогательстве с применением насилия (ч. 3 ст. 163 УК).

Как утверждает издание, мужчину задержали после нападения на жителя Туапсе Петра Супонева. В 2018 году к нему домой пришли Денис Карабан и Василий Минчик из «ЧВК Е.Н.О.Т»: они потребовали передать права на земельный участок человеку, которого они назвали. Супонева избили, его жену заперли в гараже.

Суд установил, что нападение на мужчину организовал Морозов: по данным следствия, он пообещал Карабану и Минчику 150 тысяч рублей «гонорара» за совершенное преступление. По данным «Коммерсанта», Карабан был военнослужащим Главного управления Генштаба и не раз помогал «енотам» в «гуманитарных командировках» в Донбасс, а Минчик «хранил и приумножал» «средства взлома» — кувалды, ломы, болторезы. В итоге Минчика приговорили к четырем годам колонии строгого режима.

Читайте также

«Еноты» в клетке

Как участники событий в Крыму и на Донбассе потеряли кураторов, деньги и свободу

На скамье подсудимых также оказались и другие члены группировки: Иван Коваленко, Алексей Коновалов, Михаил Максимов, Олег Очеретный и бывший сотрудник ФСБ Александр Мрищук. Их обвиняют в участии в ОПС, бандитизме, разбое и краже. Приговор им пока что не вынесли.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow