НовостиОбщество

Суд обязал «Дождь» опровергнуть слова эксперта о «Роснефти»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Роснефти» к «Дождю», передает юрист телеканала. В иске компания требовала опровергнуть слова эксперта по нефтяному рынку Михаила Крутихина о «Роснефти».

Согласно решению суда, «Дождь» обязан опубликовать опровержение в эфире и на сайте, удалить фрагмент эфира, к которому у «Роснефти» есть претензии, с сайта, а также возместить компании расходы на госпошлину в размере 22 тысяч рублей. Помимо этого, журналисту Денису Катаеву, который вел эфир, необходимо выплатить «Роснефти» четыре тысячи рублей в качестве компенсации расходов на госпошлину.

«Роснефть» потребовала опровергнуть фрагмент новостного шоу «Здесь и сейчас» и опубликованный на сайте отрывок из него, где партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин, комментируя заявление главного исполнительного директора компании Игоря Сечина о том, что «Роснефть» единственной из «мировых мейджоров» закончила год с прибылью, сделал несколько критических высказываний в адрес руководства компании. В исковом заявлении «Роснефть» настояла на том, что фразы Крутихина — это факты, а не мнение.

Читайте также

«Роснефть превратилась в странное предприятие»

Экономист Владимир Милов — об отчетности госкомпании, схемах ее работы и амбициях Игоря Сечина

«Дождь» отмечает, что отрывок из эфира с высказыванием Крутихина опубликовали на сайте после консультаций с юристом. Телеканал вырезал из беседы фразы, которые, по мнению юриста, могли стать причиной судебного спора с «Роснефтью». «Дождь» намерен обжаловать решение Арбитражного суда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow