НовостиОбщество

К «Дождю» подали сразу три иска из‑за публикаций о «Роснефти»

Телеканал «Дождь» получил сразу три иска из-за публикаций, связанных с госкорпорацией «Роснефть». Об этом сообщил сам телеканал. В двух из них компания сама выступает истцом, в третьем исковые заявления поступили от учительницы танцев из Москвы, которая фигурирует в расследовании о сделке «Роснефти» и итальянской фирмы Pirelli.

В первом иске «Роснефть» потребовала опровергнуть фрагмент новостного шоу «Здесь и сейчас» и опубликованный на сайте отрывок из него, где партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин, комментируя заявление главного исполнительного директора компании Игоря Сечина о том, что «Роснефть» единственной из «мировых мейджоров» закончила год с прибылью, сделал несколько критических высказываний в адрес руководства компании. В исковом заявлении «Роснефть» настаивает на том, что фразы Крутихина — это факты, а не мнение, при этом слова приводятся вне контекста, отмечает «Дождь».

Второй иск связан с работой проекта «Восток Ойл». В новости, опубликованной на сайте «Дождя» со ссылкой на Bloomberg, шла речь о планах чиновников выделить средства из Фонда национального благосостояния для инвестиций в инфраструктуру. Одним из главных кандидатов на финансирование источники Bloomberg назвали как раз «Восток Ойл». Такие же иски «Роснефть» подала к радиостанции «Эхо Москвы» и самому агентству Bloomberg: госкорпорация настаивает, что проект «Восток Ойл» реализуется за счет ее собственных средств и средств партнеров и не предусматривает госфинансирования.

Третий иск подан не самой «Роснефтью», но связан с расследованием «Важных историй» о покупке госкорпорацией доли в итальянской шинной компании Pirelli. Как утверждали тогда «Важные истории», в схему покупки акций Pirelli в 2014 году за 553 миллиона евро оказались вовлечены «странные и далекие от большого бизнеса персонажи», в частности, учительница танцев из Москвы Айя Белова, чей отец — Сергей Белов — был деловым партнером людей из группы «Регион», близких к руководству «Роснефти».

Белова и указана истцом в иске к Дождю, сообщает телеканал. Она настаивает, что информация на сайте «Дождя», где автор расследования Роман Шлейнов рассказал о его сути, не соответствует действительности, требует удалить фрагмент прямого эфира, опубликовать опровержение и оплатить судебные издержки в 1,1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что эта же учительница танцев из Москвы Белова подала иск к «Важным историям» из-за расследования о ее причастности к покупке доли в Pirelli. В своем иске она настаивает, что вышла из своей фирмы до сделки с итальянской компанией. С учетом новых исков только за март 2021 года «Роснефть» подала уже не менее восьми исков к различным СМИ по разным поводам, в том числе к «Новой газете», VTimes, «Эхо Москвы», Bloomberg и «Важным историям».

Читайте также

«Роснефть превратилась в странное предприятие»

Экономист Владимир Милов — об отчетности госкомпании, схемах ее работы и амбициях Игоря Сечина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow