НовостиОбщество

Что произошло за день 29 июня. Коротко

  • Сотрудники полиции провели обыски у главреда «Проекта» Романа Баданина, а также у корреспондента издания Марии Жолобовой и заместителя главного редактора Михаила Рубина. Все они находятся в статусе свидетелей по делу о клевете (ч. 5 ст. 128.1 УК), их допросили. Дело возбудили из-за документального фильма «Питерские. Отец и сын» о предпринимателе Илье Трабере, который показали на «Дожде» в 2017 году, при этом Рубин в его создании не участвовал.
  • Мещанский суд Москвы приговорил члена московской УИК Романа Пичужина к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным в нападении на сотрудника ОМОНа (ч. 1 ст. 318 УК) во время протестной акции в поддержку политика Алексея Навального 31 января. Гособвинение просило для него три года колонии. Своей вины Пичужин не признал.
  • Следователи возбудили уголовное дело о незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба (ч. 2 ст. 258 УК) из-за публикации фотографии депутата Магаданской городской думы от «Единой России» Александра Крамаренко на фоне сотни мертвых гусей. Правоохранители установили, что снимок с надписью «Чукотка 2021», выложенной из тушек мертвых гусей, был сделан в период с 14 по 17 мая в 60 километрах от Анадыря. Силовики насчитали на фото не менее 178 птиц.

Читайте также

Мы его нашли!

Браконьером, выложившим надпись «Чукотка 2021» трупами полутора сотен птиц, оказался депутат-единорос из Магадана Александр Крамаренко

  • Соратника политика Алексея Навального Ивана Жданова объявили в международный розыск по делу о неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315 УК). Суд арестовал Жданова заочно, ему уже предъявлены обвинения по делу.
  • Суд в Ростове-на-Дону арестовал учредителя фирмы «ДЗ Консалтинг» Александра Деркунского по подозрению в госизмене. По версии следствия, он получил от другого россиянина результаты научно-исследовательских работ, связанные с созданием программно-аппаратного комплекса в интересах одного из российских министерств. После этого, как считает следствие, он «организовал серийное производство вышеуказанного программно-аппаратного комплекса и на коммерческой основе осуществлял его распространение» за рубежом.

Читайте также

Шпиономаны

«Команда-29» адвоката Ивана Павлова обновила список «изменников Родины» и передала его «Новой»

  • Адвокаты из «Команды 29» заявили отвод следователю ФСБ Александру Чабану после того, как тот предложил журналисту Ивану Сафронову сотрудничать по делу о госизмене в обмен на звонок матери. «Иван сказал, что вот это (звонок матери в обмен на сотрудничество — ред.) он следователю не простит», — рассказывал адвокат Дмитрий Катчев.
  • Власти Москвы утвердили новые меры поддержки предприятий общественного питания «для смягчения последствий введенных ограничений». Рестораны и кафе получат отсрочку до конца года по уплате арендных платежей за третий квартал текущего года. Также их включили в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Максимальный размер субсидии — один миллион рублей. Действующие с понедельника ограничения привели к падению выручки в московских заведениях на 50–90%.

Читайте также

«Еще один локдаун не переживем»

Московские рестораторы — о новых ограничениях из-за COVID-19

  • В России за сутки зафиксировали рекородное количество смертей от коронавируса — 652. В Москве за этот период инфекция унесла 121 жизнь, в Петербурге от коронавируса скончались 119 человек. За сутки по стране было выявлено 20 616 случаев заражения коронавирусом.

Читайте также

Вход по парусам

Роспотребнадзор не заинтересовался «Алыми парусами», но проверяет Fox Rock Fest, на котором были предприняты беспрецедентные меры безопасности

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow