НовостиОбщество

Члена московского УИКа приговорили к двум годам колонии по делу о нападении на силовика на акции 31 января

Мещанский суд Москвы приговорил члена московской участковой избирательной комиссии Романа Пичужина к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным в нападении на сотрудника ОМОНа (ч. 1 ст. 318 УК) во время протестной акции в поддержку политика Алексея Навального 31 января, сообщает «ОВД-Инфо».

Гособвинение просило для него три года колонии. Своей вины мужчина не признал. Суд рассмотрел дело за одно заседание, до начала процесса фигурант четыре месяца находился под стражей: мужчину задержали в начале марта на выходе из спецприемника, где он отбывал 30 суток ареста за акцию 31 января.

По версии следствия, в тот день Пичужин, находясь около Комсомольской площади, нанес сотруднику ОМОНа удар кулаком в область туловища.

По итогам акций в поддержку политика Алексея Навального, которые прошли по всей России 23, 31 января и 2 февраля, силовики возбудили около ста уголовных дел. Тысячи участников митингов были задержаны, многим суд назначил административный арест.

На улицы граждане вышли после того, как суд в отделе полиции отправил Навального в СИЗО на 30 суток после его возвращения на родину из Германии, где он проходил реабилитацию. За решеткой он оказался по ходатайству ФСИН, которая просила заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow