НовостиОбщество

Что произошло за день 11 июня. Коротко

  • Против акциониста Павла Крисевича возбудили дело о хулиганстве (ст 213 УК). В ходе акции против политических репрессий он два раза выстрелил в воздух шумовыми патронами из охолощенного аналога пистолета Макарова на Красной площади и сымитировал выстрел в себя. По данным Sota, сейчас Крисевич в больнице. При этом от выстрела он не пострадал. Для допроса в качестве подозреваемой по делу силовики задержали журналистку Нику Самусик, освещавшую акцию. Ее удерживают в полиции.

Читайте также

«Лучше я себя, чем они»

Бесстрашие и бессилие: акция Павла Крисевича демонстрирует и то и другое

  • Соратника политика Алексея Навального Ивана Жданова объявили в розыск. «Не знаю с чем связан розыск. Наверное, с 10ком уголовных дел, которые на меня завели. Разбираться с каким из них точно сложно», — сообщил он. Его адвоката Владимира Воронина не допустили к делу о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст. 239 УК).
  • Ленинский районный суд в Махачкале прекратил административные дела о неповиновении полиции в отношении волонтерок шелтера для жертв насилия «Марем» в Махачкале и правозащитницы Светланы Анохиной. В их действиях не нашли состава правонарушения. Женщины заявили о побоях.
  • Тете политика Дмитрия Гудкова Ирине Ермиловой предъявили обвинения по делу о причинении «имущественного ущерба» департаменту городского имущества Москвы (ст. 165 УК). Гудков уточнил, что ей вменяют в вину пункты «а» и «б», а первоначально в деле был только пункт «б». Таким образом, Ермилова обвиняется в причинении особо крупного ущерба, совершенном группой лиц.

Читайте также

«Выбирать предложат между Прилепиным и Милоновым»

Дмитрий Гудков — о том, как уголовное дело против него связано с осенними выборами в Госдуму

  • Власти России впервые отчитались перед ООН о количестве задержанных в ходе всероссийских акций протеста в январе-феврале этого года. Они сообщили о примерно 17,6 тысячи граждан, доставленных в отделы полиции после зимних митингов оппозиции. Ранее госструктуры не публиковали подобных данных. Проект «ОВД-инфо» смог отследить более 11 тысяч случаев задержаний по итогам акций.
  • Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта, до 5,5% годовых. Годовая инфляция в РФ по состоянию на 7 июня выросла до 6,15%, отметил регулятор.
  • В России за сутки зафиксировали 12 505 новых случаев заражения коронавирусом. Последний раз число новых случаев COVID-19 за сутки по всей стране превышало 12 тысяч 22 февраля. Также сегодня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что пик пандемии коронавируса в столице в этом году сдвинулся на лето, при этом ситуация с заболеваемостью ухудшается.
  • Управляющий делами Александра Лукашенко Виктор Шейман подал в отставку. СМИ связывают его имя с организацией политических убийств.
  • В Риме прошла церемония открытия чемпионата Европы по футболу. В первом матче играют Италия и Турция. Российская сборная проведет первый матч завтра с бельгийской командой.

Читайте также

Надеть корону и уцелеть

11 июня начинается долгожданный чемпионат Европы по футболу

  • Союз Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разрешил оставить лозунг «Героям слава» на форме украинской сборной по футболу на чемпионате Европы. Однако в союзе попросили, чтобы футболисты прикрывали эту фразу. Делегаты УЕФА будут проверять это перед каждым матчем.

Читайте также

Несогласие по форме

Новая экипировка сборной Украины возбудила российских патриотов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow