НовостиПолитика

Полиция удерживает журналистку Sota Нику Самусик почти 11 часов за освещение акции Павла Крисевича на Красной площади. Она стала подозреваемой по делу о хулиганстве

Журналистку телеграм-канала Sota.Vision Нику Самусик удерживают в полиции почти 11 часов после того, как она освещала акцию художника Павла Крисевича с имитацией самоубийства на Красной Площади. Об этом сообщает редакция Sota.

обновлено
**22:58** Спустя почти 11 часов журналистку Самусик задержали для допроса в качестве подозреваемой по делу о хулиганстве группой лиц (ч.2 ст. 213 УК), [сообщает](https://t.me/ovdinfo/9989) «ОВД-инфо»

Самусик снимала акцию Крисевича в первой половине дня в пятницу. Во время съемки силовики отобрали у нее SD-карту с материалами и задержали без объяснения причин, несмотря на наличие пресс-карты.

Ее доставили в ОВД «Китай-город», а затем в УВД по ЦАО. Там полиция изъяла у нее личные вещи. При этом Самусик не присвоено никакого статуса.

Адвоката к журналистке не пустили, пищу передать отказались. Силовики также отвезли ее на медосвидетельствование без ее согласия, пишет редакция Sota.

«Мы требуем прекратить противоправные следственные действия в отношении нашей коллеги и немедленно ее отпустить», — сказано в заявлении журналистов.

Против самого Крисевича возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ст. 213 УК). В ходе акции против политических репрессий он два раза выстрелил в воздух шумовыми патронами из охолощенного аналога пистолета Макарова на Красной площади и сымитировал выстрел в себя. По данным Sota, сейчас Крисевич в больнице. При этом от выстрела он не пострадал.

Читайте также

«Лучше я себя, чем они»

Бесстрашие и бессилие: акция Павла Крисевича демонстрирует и то и другое

Перед акцией на Красной площади художник подготовил манифест, в котором назвал выстрел «единственным решением, чтобы избавиться от страха репрессий».

Крисевич известен акциями против авторитарных режимов: он проводил перформанс в поддержу протестующих в Беларуси, «распял» себя на кресте возле здания ФСБ в Москве в знак поддержки политзеков, а также протестовал возле российских судов. Из-за политической активности Крисевича отчислили из РУДН.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow