НовостиЭкономика

Центробанк повысил ключевую ставку до 5,5% годовых

Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта, до 5,5% годовых, сообщается в пресс-релизе ЦБ. Как уверили в банке, инфляция складывается выше прогноза Банка России.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрастает в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска», — заявили в ЦБ.

Годовая инфляция в РФ по состоянию на 7 июня выросла до 6,15%, сообщили в Банке России. «Это является отражением того факта, что устойчивый рост внутреннего спроса опережает возможности расширения предложения по широкому кругу отраслей. На этом фоне предприятиям легче переносить в цены возросшие издержки», — подытожили представители ЦБ.

В условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, уверили в банке. На фоне этих сообщений официальный курс евро, согласно Центробанку, опустился до 87 рублей впервые с 17 марта.

Читайте также

ВВП на всех не хватит

Можно ли совмещать геополитическое величие с африканским уровнем бедности

Это уже второй раз за последние месяцы, когда Центробанк повышает ставку сразу на 0,5 процентного пункта. Предыдущее повышение было в апреле. В марте Банк России повысил ключевую ставку на 25 б.п. — до 4,5%. В 2020 году на фоне пандемии коронавируса ЦБ постепенно снижал ставку с с 6,25 до 4,25%, что стало самым низким показателем в российской истории. После этого Центробанк три раза сохранял ключевую ставку на этом уровне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow