НовостиЭкономика

Центробанк повысил ключевую ставку до 4,5%

Банк России повысил ключевую ставку на 25 б.п. — до 4,5%, говорится в сообщении регулятора. Это первое повышение ключевой ставки с декабря 2018 года.

«Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска. Ожидания по внешнему спросу также улучшаются на фоне дополнительных мер бюджетной поддержки в ряде стран и увеличения темпов вакцинации населения. Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне. Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных», — отмечают в ЦБ.

В заявлении говорится, что ЦБ «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». В следующий раз вопрос об уровне ключевой ставки рассмотрят 23 апреля.

РБК пишет, что «решение не вполне соответствует ожиданиям рынка», так как большинство аналитиков ожидали сохранения ставки.

В 2020 году на фоне пандемии коронавируса ЦБ постепенно снижал ставку с с 6,25 до 4,25%, что стало самым низким показателем в российской истории. Затем три раза Центробанк сохранял ключевую ставку на этом уровне.

В конце года ЦБ предполагал, что весной 2021 будет «устойчивое возобновление роста российской экономики» из-за нормализации ситуации с заболеваемостью COVID-19. Регулятор также отмечал, что мягкая денежно-кредитная политика продолжит поддерживать экономику, однако уже в феврале в ЦБ заявили, что теперь будет «определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow