НовостиЭкономика

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%, говорится на сайте регулятора.

Как указано в пресс-релизе, инфляция по итогам 2020 года прогнозируется выше ожиданий Банка России — до 4,6–4,9%. «По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — отмечается в сообщении.

По прогнозу ЦБ, весной 2021 ожидается «устойчивое возобновление роста российской экономики». Влияние на это окажет нормализация ситуации с заболеваемостью COVID-19. Регулятор также отмечает, что мягкая денежно-кредитная политика продолжит поддерживать экономику в следующем году.

В июле Центробанк снизил ключевую ставку до 4,25%, что стало самым низким показателем в российской истории. В релизе тогда сообщалось, что спустя несколько месяцев после понижения темп роста цен превысил ожидания регулятора. Причиной этому стало восстановление покупательской активности после самоизоляции и ослабление рубля.

18 сентября ЦБ сохранил ключевую ставку на этом же уровне.

После этого эксперты The Bell предполагали, что дальнейшее снижение ставки может произойти не раньше декабря.

Убиты отдачей

С 1 сентября взять кредит стало легче. Отдавать их будет нечем

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow