НовостиОбщество

Власти России впервые назвали число задержанных на протестах зимой 2021 года — 17,6 тыс. человек. Это на треть больше оценки правозащитников

Власти России впервые отчитались перед ООН о количестве задержанных в ходе всероссийских акций протеста в январе-феврале этого года. На ответ РФ Совету ООН по правам человека обратил внимание проект «ОВД-инфо».

В переданном в ООН письме власти РФ сообщают о примерно 17,6 тысячи граждан, доставленных в отделы полиции после зимних митингов оппозиции. Ранее госструктуры не публиковали подобных данных. Проект «ОВД-инфо» смог отследить более 11 тысяч случаев задержаний по итогам акций.

Ответ был передан в ООН еще 20 апреля, но опубликован только сейчас.

Ссылаясь на данные ФСИН Россия подчеркивает, что на 1 февраля 2021 году в СИЗО находились лишь семь фигурантов дел по «дадинской» статье 212.1 УК о неоднократном нарушении митинговых правил. Правозащитникам при этом известен лишь один случай ареста по этой статье на сегодняшний день — дело Павла Хохлова.

Кроме того, власти РФ заявили, что осужденные по «дадинской» статье в период 2017-2019 гг. отсутствуют.

«ОВД-инфо» отмечает, что только в 2019 году по этой статье вынесли как минимум два обвинительных приговора — Андрею Боровикову и Константину Котову.

Также власти РФ называют акции протеста 23 и 31 января и 2 февраля в российских городах «незаконными» на основании того, что местные власти не были уведомлены об их проведении.

О нарушениях на акциях со стороны полиции и Росгвардии в ответе не говорится, их действия названы «адекватными». При этом следствие в Петербурге до сих пор не может установить личность силовика, пнувшего ногой в живот 55-летнюю Маргариту Юдину, хотя он предположительно приходил к ней в больницу с извинениями. В мае СК отказался возбуждать дело по факту применения насилия.

В отчете перед ООН власти России также отвергли сведения о плохих условиях содержания задержанных и переполненности камер. Информацию о нарушениях в интернете они назвали недостоверной. При этом задержанных после зимних акций в Москве направляли в центры содержания мигрантов именно из-за переполненности камер спецприемников.

Читайте также

Запасной казенный дом

Репортаж из очереди в спецприемнике Сахарово, куда из-за нехватки мест отправляют осужденных за митинги

В мае МВД РФ отказалось предоставить правозащитникам из «Команды 29» и «ОВД-Инфо» данные о задержанных на зимних акциях якобы из-за закона о персональных данных.

Акции протеста прошли по всей России 23, 31 января и 2 февраля 2021 года после возвращения в Россию политика Алексея Навального и его незамедлительного задержания, а затем ареста и заключения. Тогда были задержаны более 11 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты, заведены уголовные дела о нарушении санитарных норм, насилии над полицейскими, перекрытии дорог и по другим статьям.

Читайте также

«У нас никогда не было, чтобы так били»

Как в регионах прошли акции в поддержку Алексея Навального — обзор «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow