НовостиПолитика

Что произошло за день 2 июня. Коротко

  • Суд в Краснодаре отправил экс-координатора «Открытой России»* Андрея Пивоварова в СИЗО на два месяца по делу об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (ст. 284.1 УК), ликвидированной к моменту возбуждения дела. Поводом для преследования стал прошлогодний пост Пивоварова в фейсбуке. Защита связывает дело с намерением политика баллотировать в Госдуму. В суде следователь отказался отвечать, как Пивоварова уведомили о возбуждении дела.
  • В Кремле при этом заявили, что не считают преследование Дмитрия Гудкова и Андрея Пивоварова политическим. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что задержание политиков не отразится на инвестиционном фоне страны.

Читайте также

«Это дело полностью сфабриковано»

Экс-глава «Открытой России»* Андрей Пивоваров выступил с речью в краснодарском суде. «Новая» публикует ее полностью

  • Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль вошла в состав совета директоров «Роснефти». Кадровый дипломат попала в правительство Австрии в 2017 году по квоте правопопулистской Австрийской партии свободы и ушла из политики после коррупционного скандала в АПС, ненадолго оставшись в техническом кабмине. Кнайсль критиковали после того, как в августе 2018 года она станцевала с Владимиром Путиным на собственной свадьбе. Кроме экс-министра в совдир «Роснефти» вошли Файзал Алсуваиди и Хамад Рашид Аль Моханнади из Qatar Investments Authority, бывший сотрудник «Штази» в ГДР, а ныне исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, экс-канлцер ФРГ и независимый директор «Роснефти» Герхард Шрёдер, консультант BP Russian Investments Limited Роберт Дадли, а также исполнительный директор нефтяного гиганта Игорь Сечин, помощник Путина Максим Орешкин и вице-премьер Александр Новак.
  • Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что более 18 млн человек по всей стране получили первую дозу вакцины от коронавируса. Это примерно 12,4% населения России и около 25% от плана властей по вакцинации. По данным портала gogov.ru, обе дозы получили 12,8 млн человек.
  • Беларусь получила обещанный Путиным второй транш госкредита от России на сумму, эквивалентную $500 млн.

Читайте также

«Сказали, что поедут закапывать меня»

20-летний россиянин Егор Дудников передал сообщение из минского СИЗО

  • Германия отказалась согласовывать рейсы российских авиакомпаний, пока Россия не выдаст решения для рейсов Lufthansa в обход Беларуси. В Минтрансе ФРГ заявили, что действуют «на основании принципа взаимной практики». Незадолго до этого германская Lufthansa вынужденно отменила рейсы из Москвы и Петербурга во Франкфурт и обратно из-за отсутствия разрешения Росавиации, а Германия не авторизовала семь рейсов «Аэрофлота» и полет борта S7 в Берлин. Сразу после этих заявлений Lufthansa получила разрешения на рейсы от России, а «Аэрофлот» и S7 — от Германии.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow