НовостиОбщество

Что произошло за день 27 мая. Коротко

  • AirFrance вновь отменила рейс из Парижа в Москву из-за запрета на вход в воздушное пространство Беларуси. Россия не выдала авиакомпании разрешения на прибытие рейса по альтернативному маршруту, проходящему не через воздушное пространство Беларуси. Часть пассажиров отмененного рейса пересадили на самолет «Аэрофлота». Австрийская авиакомпания Austrian Airlines также отменила грузопассажирский рейс из Вены в Москву. Позже МИД Австрии потребовал от России объяснений в связи с отказом выдать разрешение на прибытие рейса авиакомпании в обход Беларуси.
  • Глава СК Александр Бастрыкин заявил, что родители учеников казанской школы, где 11 мая произошла стрельба, не хотели платить за охрану. «Школа не охранялась, хотя был договор об охране. Спрашиваю директрису: "Почему не охраняли школу?" — "Родители были против" — "Почему?". Молчит. А я-то знаю, почему — родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал», — заявил он. Позже в СК уточнили, что журналисты неправильно интерпретировали слова Бастрыкина.

Читайте также

Кровоточка на карте

Как живут студенты и преподаватели, пережившие нападение «керченского стрелка»? Лечатся за свой счет и получают крохи от государства вместо наград

  • У экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который находится в московском СИЗО «Лефортово», появился постковидный синдром. «У него постковидный синдром, пневмония, она подтвердилась, но поражение легких не могли определить. Я ожидаю, что в начале июня его все-таки направят на обследование — на КТ», — сообщил секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников. Фургал сообщил Мельникову, что его в течение трех-четырех недель лечили антибиотиками, а говорить об оперативном доступе к нужным лекарствам не приходится.
  • Трансгендерного мужчину Назара Гулевича депортировали в Беларусь в день выхода из СИЗО. Ранее призидент Центра правовой помощи и просвещения Татьяна Сухарева сообщила, что после освобождения Гулевича хотят экстрадировать в Беларусь с запретом на въезд в Россию на восемь лет. При этом Гулевич женат на гражданке России, у него есть российская регистрация.
  • Суд отменил оправдательный приговор калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой, которых обвиняли в смерти младенца. Дело отправлено на новое рассмотрение. В декабре пролшлого суд оправдал женщин на основании вредикта коллегии присяжных. По версии следствия, Сушкевич, выполняя требование и. о. главврача Белой, ввела недоношенному ребенку смертельную дозу сульфата магния, после чего тот скончался.

Читайте также

Новое «дело врачей-убийц»

Кто больше манипулирует статистикой в Калининграде: роддом или Следственный комитет?

  • Суд в Москве оштрафовал сразу несколько социальных сетей за нарушение российского законодательства. Twitter оштрафовали на 19 миллионов рублей за отказ удалить запрещенную информацию. Штраф в 1,5 миллиона также получил TikTok. Google оштрафовали на 3,5 миллиона рублей за повторное неисполнение обязанностей оператором поисковой систем.
  • «Открытая Россия*» объявила о закрытии организации «во избежание уголовного преследования». Директор организации Андрей Пивоваров выразил опасения, что «сторонников “Открытки*” могут посадить на шесть лет просто за убеждения». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают самоликвидацию организации зачисткой политического поля.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

Читайте также

«Тема нежелательности надумана»

В офисах «Открытой России» прошли обыски

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow