НовостиОбщество

«Мы делаем это во избежание уголовного преследования»: «Открытая Россия» объявила о закрытии

Совет «Открытой России»* принял решение о закрытии организации. Таким образом, все отделения «Открытой России» в регионах будут ликвидированы, а все члены — исключены. Об этом сообщает директор «Открытой России» Андрей Пивоваров.

«Мы делаем это во избежание уголовного преследования», — заявил Пивоваров.

Он также добавил, что, по его мнению, «скоро выборы, и власть готова на всё, чтобы не допустить независимых политиков». «Госдума принимает закон, по которому сторонников «Открытки»* могут посадить на шесть лет просто за убеждения. Нам не нужны новые уголовные дела против наших сторонников», — рассказал Пивоваров.

Он сообщил, что представили «Открытой России» отзывают иски в Минюст, связанные с регистрацией организации и с отказом в регистрации.

Читайте также

Привет, «Открытая Россия»!

Оппозиционное движение самоликвидировалось, чтобы прекратить преследование активистов, но правоохранителей это не остановило

«Открытая Россия» была основана в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского. В 2017 году Генпрокуратура признала «нежелательной» в России британскую организацию OR Otkrytaya Rossia, юридически не связанную с российским движением, однако это не помешало привлекать российских активистов как до, так и после ликвидации «Открытки».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают решение о самоликвидации «Открытой России» зачисткой политического поля.

Читайте также

«Людьми оставайтесь — вот мое последнее слово»

Обвиненная в сотрудничестве с нежелательной организацией ростовская активистка Анастасия Шевченко выступила в суде

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow