НовостиОбщество

Суд в Москве оштрафовал Twitter на 9,5 млн рублей за неудаление запрещенной информации

Мировой судья участка №422 оштрафовал социальную сеть Twitter на 9,5 миллиона рублей за неудаление запрещенной информации. Об этом «Новой газете» рассказали в пресс-службе Таганского суда.

Суд рассмотрел три протокола, составленных по статье 13.41 КоАП. По первому протоколу штраф составил 3 миллиона рублей, по второму — 4 миллиона, по третьему — 2,5 миллиона. Как рассказали «Новой» в суде, сумма 9,5 миллиона — не окончательная: сегодня в суде будет рассмотрено еще три протокола, составленная на Twitter.

обновление
**14:25** Сумма штрафов, которые сегодня получил Twitter, выросла до 19 миллионов рублей **16:30** Cуд в Москве [оштрафовал](https://t.me/moscowcourts/355) TikTok на 1,5 млн рублей за отказ удалить запрещенную в России информацию (ч. 2 ст. 13.41 КоАП). Кроме того, Google [получил](https://t.me/moscowcourts/356) штраф в размере 3,5 млн рублей за повторное неисполнение обязанностей оператором поисковой систем (ч. 2.1 ст. 13.40 КоАП).

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

В марте Роскомнадзор объявил о замедлении работы Twitter из-за неудаления противоправного контента. Тогда замедлить работу соцсети решили на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств. В мае регулятор принял решение не блокировать Twitter, так как социальная сеть удалила 91% «запрещенного контента». При этом замедление в мобильных сетях РКН сохранит до тех пор, пока соцсеть не заблокирует всю запрещенную информацию. На этой неделе за неудаление противоправного контента штраф получила и компания Google — ей придется заплатить 6 миллионов рублей. Протоколы на компанию составили из-за ссылок на посты с «призывами» к участию в митингах. В тот же день социальная сеть Facebook получила штрафы на общую сумму 26 миллионов рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow