НовостиОбщество

ОНК: у экс-губернатора Хабаровского края Фургала развился постковидный синдром

У экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, находящемся в московском СИЗО «Лефортово», появился постковидный синдром. Об этом сообщил в инстаграме секретарь столичной Общественной̆ наблюдательной̆ комиссии Алексей Мельников.

Он встретился с Фургалом 26 мая. «У него постковидный синдром, пневмония, она подтвердилась, но поражение легких не могли определить. Я ожидаю, что в начале июня его все-таки направят на обследование — на КТ», — сообщил Мельников (цитата по РБК).

Фургал сообщил секретарю столичной ОНК, что его в течение трех-четырех недель лечили антибиотиками, а говорить об оперативном доступе к нужным лекарствам не приходится. Мельников уточнил, что условия содержания бывшего главы Хабаровского края не изменились — ему не дают свиданий, не доставляют почту и не дают приватных встреч с защитником. Фургал всю неделю знакомится с материалами дела.

Читайте также

«Он находится будто в запечатанной банке»

О чем в СИЗО пытался сказать экс-губернатор Хабаровского края Фургал Марине Литвинович и что будет с арестантами, если ее «вышибут» из ОНК?

Ранее адвокат Михаил Карапетян рассказал, что экс-губернатору запретили участвовать в следственных действиях, а также в судебных заседаниях, в том числе по видео-конференц-связи, в связи с его состоянием здоровья. По словам защитника, Фургал находится «в крайне неудовлетворительном состоянии». Экс-губернатора госпитализировали в больницу при СИЗО «Матросская тишина» после заражения коронавирусом в апреле.

Сергея Фургала задержали в июле прошлого года, ему вменяется организация убийств бизнесменов в середине 2000-х. Свою вину экс-глава Хабаровского края не признает и считает преследование политически мотивированным. После отставки Фургала регион возглавил Михаил Дегтярев, занимавший до этого пост депутата Госдумы от ЛДПР.

В начале февраля Фургалу предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более лиц организованной группой из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 105 УК) и в незаконном хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК). Задержание политика спровоцировало волну протестов в регионе: местные жители выступали против его преследования и требовали расследовать его дело в Хабаровском крае.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow