НовостиОбщество

Заразившегося коронавирусом экс-главу Хабаровского края госпитализировали в больницу «Матросской тишины»

Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала госпитализировали в больницу при СИЗО «Матросская тишина» после заражения коронавирусом. Об этом «Новой газете» рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

«Сейчас он находится в больнице при "Матросской тишине", его недавно туда привезли. Состояние его удовлетворительное, вроде бы пока тревожиться поводов нет. Но, конечно, тревожно, ведь от ковида умер его брат. У самого Фургала тоже есть проблемы с легкими», — сообщила она.

О том, что Фургал заразился коронавирусом, стало известно накануне. Из-за болезни его адвокаты планируют ходатайствовать о смене ему меры пресечения. Защитники предупреждают, что из-за болезни легкого арестованный экс-губернатор может не перенести осложнений в случае заражения COVID-19.

Сергея Фургала задержали в июле прошлого года. В начале февраля ему предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более лиц организованной группой из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 105 УК) и в незаконном хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК). Задержание политика спровоцировало волну протестов в регионе: местные жители выступали против его преследования и требовали расследовать его дело в Хабаровском крае.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow