НовостиПолитика

МИД Австрии потребовал от России объяснений в связи с отказом согласовать полет Austrian в обход воздушного пространства Беларуси

МИД Австрии потребовал от России объяснений в связи с отказом выдать разрешение на полет Austrian Airlines в обход воздушного пространства Беларуси. Как сообщила «Интерфаксу» представитель австрийского внешнеполитического ведомства, реакция России «совершенно непонятна».

«Мы призываем Россию немедленно прояснить ситуацию и больше не мешать свободному авиасообщению между Россией и Европой. Это как в австрийских, так и в российских интересах — чтобы все полеты в и через Россию и дальше проходили без проблем», — заявили в МИД Австрии.

Австрийская государственная авиакомпания Austrian отменила грузопассажирский рейс из Вены в Москву. Это произошло из-за того, что Россия не выдала разрешение на прибытие рейса в облет Беларуси. Компания Austrian в числе других европейских перевозчиков решила не летать над Беларусью из-за ситуации с захватом самолета Ryanair и задержанием экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Кроме того, французской авиакомпании AirFrance вновь пришлось отменить рейс из Парижа в Москву из-за запрета летать над Беларусью.

Читайте также

«Белавиа» в пролете

Как крупнейшая авиакомпания Беларуси будет расплачиваться за поступки Александра Лукашенко

Многие европейские страны запретили своим аэропортам принимать и отправлять рейсы, маршруты которых проходят над территорией Беларуси, а также отозвали разрешения на полеты белорусской авиакомпании «Белавиа» в свои страны. Это произошло из-за инцидента в минском аэропорту, когда самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Оказалось, что на борту самолета находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки его задержали. Также стало известно о задержании его подруги, россиянки Софьи Сапеги, которую впоследствии арестовали на два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow