НовостиОбщество

Австрийская авиакомпания Austrian отменила грузопассажирский рейс из Вены в Москву

Австрийская государственная авиакомпания Austrian отменила грузопассажирский рейс из Вены в Москву. Это следует из онлайн-табло аэропорта «Домодедово».

Изображение
обновлено
Россия не выдала разрешение Austrian Airlines на прибытие рейса из Вены в Москву в облет Беларуси, [пишет](https://tass.ru/ekonomika/11491535) ТАСС со ссылкой на компанию.

Рейс OS 601 из Вены ожидался в 13:45 в Москве, однако теперь он значится как отмененный. Компания Austrian в числе других европейских перевозчиков решила не летать над Беларусью из-за ситуации с захватом самолета Ryanair и задержанием сооснователя телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.

Также сегодня французской авиакомпании AirFrance вновь пришлось отменить рейс из Парижа в Москву из-за запрета летать над Беларусью. Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на источник, формально авиасообщение между Францией и Россией не восстановлено из-за пандемии коронавируса. Рейсы выполняются, однако имеют статус грузопассажирских, или «вывозных». Из-за этого каждый такой рейс должен отдельно согласовываться с российскими авиавластями.

В компании AirFrance заявили, что обратный рейс AF1155 также будет отменен, пассажирам предложили перенести поездку или оформить возврат денег за билет.

Участники саммита ЕС приняли решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать в свои страны и рекомендовали своим перевозчикам прекратить полеты над территорией этой страны. От полетов над Беларусью уже отказались лоукостеры AirBaltic и Ryanair, а также европейские гиганты — KLM, Lufthansa, AirFrance и другие.

Читайте также

«Белавиа» в пролете

Как крупнейшая авиакомпания Беларуси будет расплачиваться за поступки Александра Лукашенко

Многие европейские страны запретили своим аэропортам принимать и отправлять рейсы, маршруты которых проходят над территорией Беларуси. Также Финляндия, Чехия, Швеция и Латвия отозвали разрешения на полеты белорусской авиакомпании «Белавиа» в свои страны из-за инцидента в минском аэропорту, когда самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Оказалось, что на борту самолета находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали, минские силовики сообщили, что он в СИЗО. Также стало известно о задержании его подруги, россиянки Софьи Сапеги. Ее арестовали на два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow